Posted 12 апреля 2018,, 15:51

Published 12 апреля 2018,, 15:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Мосгорсуд оставил без изменений тюремный срок Алексею Улюкаеву

12 апреля 2018, 15:51
Мосгорсуд оставил в силе срок тюремного заключения бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву - восемь лет колонии строгого режима и штраф 130 миллионов рублей.Об этом сообщает "Коммерсантъ"

Мосгорсуд изменил приговор, исключив из него указание на лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в гос органах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и гос корпорациях сроком на 8 лет.

По заявлению самого Улюкаева, приговор построен только на предположениях. «Я заранее назначен виновным. Приговор построен по принципу ОБС — одна бабка сказала», - цитирует Улюкаева "БИЗНЕС Online". Он добавил, что «это не что иное, как торжество презумпции виновности».

По словам адвоката Дареджана Квеидзе, данное решение будет обжаловано в кассации Мосгорсуда. Ранее по делу Улюкаева дал показания глава компании "Роснефть" Игорь Сечин.

Улюкаева задержали ночью 15 ноября 2016 года. По информации СК, он получил взятку в два миллиона долларов 14 ноября. Вознаграждение было получено за выданную минэкономразвития положительную оценку, которая позволила "Роснефти" осуществить сделку по приобретению 50% госпакета акций "Башнефти".

Показания против Улюкаева дал Сечин. Сам экс-глава минэкономразвития РФ называл материалы дела сфабрикованными, а обвинение, по его мнению, построено лишь на показаниях Сечина.

"