Posted 16 января 2019,, 16:00

Published 16 января 2019,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Гибель детей и места концентрации ДТП в Татарстане: в кабмине обсудили проблемы БДД

16 января 2019, 16:00
В Татарстане в первые две недели 2019 года на дорогах погибли 14 человек. В минувшем году – 377. Об этом стало известно в ходе заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Заместитель премьер-министра РТ Шамиль Гафаров в начале заседания заявил, что пять лет назад на дорогах Татарстана гибли более 700 человек в год. «Это ужас. В 2018 году погибли 377 человек. Количество смертей снизилось в два раза, но всё равно это много», - сказал он.

Гафаров отметил, что сокращение смертей на дорогах - это положительный результат работы ГИБДД, министерств и муниципалитетов. Однако он сказал, что несмотря на это «впереди еще много работы».

«Всегда оставалась непонятная история: почему кто-то работает, а кто-то нет? Есть и плюсы, и минусы», - сказал он.

Главный автоинспектор Татарстана Ленар Габдурахманов сообщил, что в 2018 году в 4580 ДТП погибли 377 человек и более 5 тысяч получили ранения. В этом году произошло 149 ДТП с 14 погибшими и 185 травмированными.

При этом за прошлый год в авариях погибли 18 детей и более 600 получили различные травмы. При этом он отметил семикратный рост количество погибших детей-пешеходов.

«Чаще всего дети попадали под колеса автомобилей, когда переходили дорогу в неположенном месте или неожиданно выходили на проезжую часть», – сказал Габдурахманов. Он отметил, что около 40% происшествия произошло во время школьных каникул.

В качестве примера Габдурахманов привел ДТП, произошедшее на базе отдыха в Нижнекамском районе 7 января 2018 года. Тогда водитель легкового автомобиля сбил двух детей, которые выехали на проезжую часть на тюбинге с горки. Габдурахманов призвал выявить и ликвидировать все несанкционированные места катания детей.

Он также отметил, что выросло количество ДТП с детьми в ночное время суток. По данным МВД, в прошлом году на улицах выявлено 3609 несовершеннолетних детей в комендантский час. Глава ГИБДД по РТ заявил, что большинство этих случаев произошло в сельской местности.

Габдурахманов сказал, что количество ДТП с детьми – это общая недоработка ГИБДД и органов образования.

Он предложил также усилить контроль за автобусами, перевозящих детей. В частности, он рассказал о ежегодных выявлениях нарушений при проведении президентской ёлки РТ.

«Исполнительные комитеты нескольких районов отправляли детей в Казань в 6 часов утра, что является прямым нарушением ПДД. В результате праздник с участием первого лица республики становится мучением для детей, которые вынуждены вставать в 3 часа утра и целый день проводить в дороге», - сказал Габдурахманов. На это Гафаров ответил, что этот вопрос уже обсуждался на днях и решение принято. «Каждый район за день привозит детей, размещает их и никакой закон не нарушает», - заявил он.

Габдурахманов рассказал о содержании дорог в зимний период. Он заявил, что многие ДТП с погибшими произошли на тех участках, где были выявлены недостатки содержания зимних дорог. Среди них – образование снежных заносов и гололед.

«Еще месяц назад было озвучено, что нарушения содержания зимних дорог были выявлены в Бугульминском и Азнакаевском районах республики», - сказал он.

В это время Гафаров обратился к представителю ООО «Татнефтедор», который также присутствовал на заседании комиссии. Данная компания обслуживает дороги в указанных районах. Заместитель премьер-министра РТ указал, что компанию не раз критиковали за недостатки на дорогах.

«В Лениногорске я вас поднимал и критиковал. После этого Артем Хохорин (министр МВД по РТ – Inkazan) вас критиковал. После этого из-за безалаберности вашей организации происходят ДТП. Чего вы добиваетесь? Это отношение к работе? Это отношение к власти? Это отношение ко мне? К народу?», - возмутился Гафаров.

На это представитель «Татнефтедора» ответил, что организация в дальнейшем наладит работу. Гафаров заявил, что он и раньше так отвечал.

Далее министр образования и науки Рафис Бурганов рассказал об итогах работы по БДД в образовательных учреждениях республики. Он предложил подбирать специальные световозвращающие значки и раздавать их школьникам. Гафаров предложил спросить у детей, что бы они хотели носить и из этого подбирать одежду со световозвращающими элементами.

Проблемы БДД за последние два месяца в Татарстане обсуждают в третий раз. В конце декабря прошла совместное заседание кабмина Татарстана и МВД по РТ по профилактике ДТП. Тогда Хохорин сообщил, что в нескольких районах Татарстана были задержаны лишенные прав нарушители, севшие за руль. По его словам, многие пренебрегают этим и продолжают ездить, не сдавая права. Глава РТ Рустам Минниханов после этого предложил ужесточить наказание за езду, будучи лишенным водительского удостоверения. Сейчас оно носит административных характер.

На сегодняшнем заседании Гафаров также отметил, что в Татарстане участились случаи выявления лишенных прав водителей. «Они не только садятся за руль, но еще и совершают ДТП», - сказал он.

"