Posted 16 мая 2018,, 08:25

Published 16 мая 2018,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Снос «Зимней вишни» приостановили по требованию Следкома

16 мая 2018, 08:25
Снос торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово приостановили по требованию Следственного комитета Российской Федерации. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Следком признал здание торгового центра вещественным доказательством, из-за чего снос проводить нельзя. Объект был передан в дар городу основным собственником, сейчас решается вопрос с другими предпринимателями, которые имеют там имущество.

«Пока не будет постановления следователя СКР о его исключении из числа вещдоков, здание не может быть передано собственнику с тем, чтобы, например, его можно было сносить», - заявил адвокат Дмитрий Малинин. Из-за этого демонтаж некоторых зданий был приостановлен СКР.

По словам врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, сейчас проходит снос зданий, которые не находятся под арестом. 8 июня в Кемерово проведут публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка. Планируется, что территория, где был ТЦ, будет признана рекреационной.

25 марта, в 12.00 по московскому времени в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался пожар. Огонь охватил весь четвертый и часть третьего этажей. В результате пожара погибло 60 человек, в том числе 41 ребенок. Еще 79 человек пострадали.

Причиной пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово стало короткое замыкание. Расследуется уголовное дело, восьми фигурантам предъявлено обвинение. По всей стране начались массовые проверки систем пожарной безопасности в торговых центрах.

"