Posted 16 октября 2019,, 11:02

Published 16 октября 2019,, 11:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Верховный суд РТ повторно проведет прения по делу стрелка с Университетской

16 октября 2019, 11:02
Сегодня Верховный суд РТ принял решение повторно провести прения сторон по делу стрелка с Университетской 55-летнего Рината Раимджанова. Как выяснилось во время заседания – подсудимый и его адвокат не согласовали свою позицию и по-разному интерпретировали деяние стрелка.

Сегодня суд планировал заслушать последнее слово Раимджанова, которого обвиняют в том, что 25 декабря 2018 года он, вооружившись пистолетом, напал на двоих мужчин на улице Университетская в Казани. В результате 47-летний Ришат Садыков получил ранения в плечо и в голову, а 45-летний Сергей Мазанов получил два ранения в область живота и одно в ногу.

Садыков впоследствии 4 января скончался в больнице. В день трагедии мужчины сели в машину, когда к ним подошел Раимджанов. По версии следствия, нападавший пытался открыть заднюю дверь, но она оказалась заблокированной, тогда он выстрелил в плечо сидящего за рулем Садыкова из пистолета системы Токарева. Затем, когда раненый попытался остановить нападение, злоумышленник произвел еще один выстрел в голову Садыкова.

Когда Садыков упал, к нападавшему кинулся Мазанов, но он был остановлен тремя последовательными выстрелами. Раимджанова задержали только в середине мая, после чего отправили в СИЗО.

Верховный суд РТ следом за последним словом Раимджанова сегодня собирался огласить приговор. Однако сперва почти на час опоздал защитник подсудимого – судья предупредил его о недозволенности подобных действий. А затем и вовсе выяснилось, что имеются противоречия в выступлениях самого Раимджанова и его адвокатов.

Так, во время прения сторон, где гособвинение предложило для подсудимого 20 лет заключения, адвокат просил квалифицировать действия Раимджанова по отношению к Мазанову по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия».

Однако еще в начале судебного процесса сам подсудимый ходатайствовал о том, чтобы эти действия были квалифицированы по статье «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта».

Раимджанов сегодня заявил, что свое ходатайство он поддерживает, а по поводу выступления защитника в прениях сказал, что тот «сам решает». При этом подсудимый, в силу личных обстоятельств, попросил перенести слушание.

В конечном итоге суд принял решение повторно провести прения сторон и дать подсудимому время на согласование своей позиции с защитником.

"