Posted 18 января 2018,, 18:45

Published 18 января 2018,, 18:45

Modified 12 сентября 2022,, 06:36

Updated 12 сентября 2022,, 06:36

Названы возможные причины аварии на нефтепроводе

18 января 2018, 18:45
По предварительной версии, разлив нефти с последующим возгоранием у села Красноармейское в Саратовской области произошел из-за нарушения правил эксплуатации. Заместитель прокурора региона Александр Галузин исключил возможность внешнего воздействия, передает ТАСС.

"Если трубопровод лежит на глубине несколько метров, внешнего воздействия не было, значит, это нарушение в эксплуатации. Возможно, нарушение давления. Есть разные версии", - сказал Галузин. На данный момент прокуратура области проводит проверку причин ЧП.

Ранее по итогам совещания оперативного штаба по ликвидации аварии пресс-секретарь главы региона Нина Попова сообщила, что разлив нефти с последующим возгоранием мог произойти из-за снижения давления в нефтепроводе.

"Просил бы по источнику (происшествия) хорошо отработать правоохранительные структуры, природоохранные структуры, потому что хорошо сработали (оперативные службы), обошлось, но последствия могли бы быть совершенно иными", — "РИА Новости" цитирует губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Он потребовал найти причину произошедшего.

В четверг в 15.30 на магистральном нефтепроводе Куйбышев-Тихорецк около села Красноармейское Энгельсского района Саратовской области произошел выход нефти. По данным МЧС, разлилось до 2 тысяч кубометров нефтепродуктов. Площадь возгорания нефти после аварии на магистральном нефтепроводе в Саратовской области составила около 7,5 тысячи квадратных метров. Загорелись два жилых дома. На данный момент они потушены. Пострадавшим жителям села окажут помощь. В результате инцидента никто не пострадал.

"