Posted 18 декабря 2018,, 08:00

Published 18 декабря 2018,, 08:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Итоги года – 2018: происшествия

18 декабря 2018, 08:00
Inkazan подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее резонансных событиях, которые освещались в публикациях издания.

Убийство лыжницы в Нижнекамске

Начало января 2018 года потрясло жителей Нижнекамска жестоким убийством молодой женщины на лыжной базе «Алмаш». Гульшат Котенкова приехала туда вместе с мужем и дочерью-младенцем. Ближе к вечеру 10 января она уехала покататься на лыжах и пропала. Спустя несколько часов начались поиски. Ночью тело женщины обнаружили с многочисленными резаными ранами. Уголовное дело возбудили по факту убийства.

Подозреваемым оказался 37-летний Даниил Котенев, который летом 2017 года вышел из тюрьмы, где восемь лет сидел за изнасилование. Это была не первая его судимость. В день убийства он распивал алкоголь на работе неподалеку от лыжной базы, а затем заблудился в лесу.

Бродя по лесу, Котенев встретил жертву, вступил с ней в перепалку и, угрожая газовым пистолетом, заставил пойти в стоявшую неподалеку будку. Там он избил женщину, нанеся ей несколько ударов горлышком разбитой бутылки по лицу и шее.

После задержания Котенева отправили в СИЗО, где он покончил с собой. В июле уголовное дело в отношении него прекратили: соответствующее ходатайство написала мать Котенева, попросив закрыть дело в связи со смертью подозреваемого. Суд его удовлетворил.

Гибель Елены Шишмаревой

Зимой этого года следком возбудил уголовное дело по фактам мошенничества и превышения полномочий в отношении неустановленных сотрудников минздрава РТ. 1 февраля в здании министерства провели обыски и допрос заместителя тогда еще министра Аделя Вафина Елены Шишмаревой. Она занималась финансовым менеджментом медицинских учреждений и решала вопросы заработной платы работникам здравоохранения.

Женщину задержали: по версии следствия, Шишмарева при помощи аффилированных с ней фирм завлекала медработников экономических отделов системы здравоохранения на дорогостоящие фиктивные семинары. Она создала закрытый чат в Telegram, где предлагала пройти в обязательном порядке курсы повышения квалификации среди бухгалтеров.

В деле также фигурировала индивидуальный предприниматель Елена Фахрутдинова, работающая завкафедрой КФУ. 3 февраля Шишмареву и Фахрутдинову отправили под домашний арест. А спустя 4 дня – вечером 7 февраля тело Шишмаревой нашли в бане при принадлежавшем ей коттедже.

В СМИ писали, что баня была натоплена. На шее у женщины были обнаружены многочисленные колото-резанные ранения. Официальных заявлений о причинах смерти не было. Собеседник Inkazan в правоохранительных органах сообщил, что Шишмареву убили.

Доследственная проверка следственного комитета длилась около месяца и закончилась выводом, что Шишмарева покончила с собой. Порядок вещей на месте обнаружения тела нарушен не был, также отсутствовали следы борьбы. Со слов родственников, женщина находилась в угнетенном состоянии. В ее организме нашли следы фенобарбитала. Следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту гибели женщины в связи с отсутствием состава преступления.

В конце мая татарстанский следком прекратил расследование уголовного дела в отношении Шишмаревой и Фахрутдиновой. Причиной стали «нереабилитирующие основания». После гибели своего заместителя Вафин ушел в отставку с должности министра.

Отравления детей

В этом году в Татарстане произошло несколько серьезных инцидентов, связанных с отравлением детей в учреждениях образования. 11 февраля появилась информация о вспышке кишечной инфекции среди учащихся школы в деревне Казанбаш. Следственный комитет позднее уточнил, что отравились 36 учеников 1-9 классов и двое взрослых.

На следующий день следственный комитет по РТ возбудил уголовное дело по статьям о нарушении санитарно-эпидемиологических норм и оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг. На территории школы следователи нашли следы попытки уничтожить просроченную продукцию. Роспотребнадзор сообщил, что источниками инфекции стали повар и кухонный работник, которые были носителями норовируса.

В начале сентября массовое отравление произошло в актанышской школе. Утром 6 сентября в больницу на отравление пожаловались 16 учеников с 1 по 4 класс местной средней школы №2 с углубленным изучением отдельных предметов. По предварительным данным, накануне вечером дети почувствовали сильные боли в животе. Причинами называли кишечную инфекцию и гастроэнтерит.

Следственный комитет России по РТ возбудил уголовное дело за производство, хранение или перевозку, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Однако месяц спустя в Арском районе госпитализировали 16 детей с ингаляционным отравлением. Вопрос взяло под на контроль руководство минздрава РТ. Всего в больницу доставили 18 человек, госпитализация потребовалась 16 из них. Telegram-каналы сообщали, что массовое отравление произошло из-за духов, которые принесла одна из учащихся. После отравления студентов парами духов в Арском районе возбуждено уголовное дело.

В конце ноября в Детскую Республиканскую клиническую больницу (ДРКБ) госпитализировали двух 9-летних детей из школы в Авиастроительном районе с признаками воздействия токсического вещества. По версии следствия, 30 ноября ученица 3 класса нашла в актовом зале школы пакет с ядохимикатом от грызунов в виде семян зеленого цвета, после чего попробовала содержимое и предложила его двум одноклассниками. 13 декабря следком возбудил уголовное дело за халатность.

В прокуратуре РТ установили, что дератизацию проводили незадолго до отравления детей. Сотрудница специализированной организации разложила химикаты в подвале учебного заведения. Часть яда она передала сотруднице школы, которая попросила его для самостоятельного использования. По результатам проверки дезинфектору объявили выговор.

Глава Татарстана Рустам Минниханов поручал проверить систему организации детского питания в школах и детских садах республики.

Бой на Авангардной

27 февраля в Казани произошло вооруженное столкновение местного жителя с силовиками. Бытовое преступление переросло в перестрелку, в результате которой погиб боец Росгвардии.

Мужчина стрелял в подъезде дома по улице Авангардной и из его окон. Ранен был случайный прохожий и участковый, который первым поднялся в подъезд. Позже при штурме подъезда ранение получил боец ОМОНа. Рана оказалась смертельной, сотрудник Росгвардии скончался, не доехав до больницы.

Стрельба длилась около четырех часов. В результате стрелок покончил с собой. Силовики, войдя в подъезд штурмовали квартиру его шурина, который не сразу открыл дверь правоохранителям.

Погибшего сотрудника Росгвардии посмертно представили к награде. С ним простились 1 марта. Министр Артем Хохорин наградил и раненого участкового. Следственный комитет России по РТ возбудил уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов и убийства.

В этом году Россию потряс массовый расстрел в керченском политехническом колледже в Крыму. Студент 4 курса устроил стрельбу из ружья, а после взорвал самодельное взрывное устройство. В результате погибли 20 человек. Различные ранения получили более 50 человек. По факту взрыва следственный комитет России изначально возбудил уголовное дело по факту совершения террористического акта и убийства двух и более лиц общеопасным способом

На место прибыли военнослужащие, в сети появились первые фото подозреваемого – студента Владислава Рослякова. Он пришел в колледж во время перемены, переоделся и стал стрелять из огнестрельного оружия. Когда у него закончились патроны, он спустился на первый этаж и взорвал бомбу.

От взрыва выбило окна, многие получили ранения. Подозреваемый приобрел ружье незадолго до этого. Он также купил 150 патронов к нему. В соцсетях он публиковал анархические посты и тексты в стиле «Колумбайн». Позже тело стрелка нашли на втором этаже. Он покончил с собой в библиотеке колледжа.

После этой трагедии депутат Госдумы РФ Ирина Яровая разработала законопроект о специальном порядке получения охотничьего билета и лицензии на гладкоствольное огнестрельное оружие для граждан возрастом от 18 лет до 21 года.

Гонщик на BMW и гибель сотрудника ДПС

В Казани в ночь на 27 апреля произошло резонансное ДТП, которое вылилось в уголовное дело. 31-летнего водителя на BMW 5 по ночным дорогам долго преследовали пять экипажей ДПС. Во время погони скорость BMW достигала 170 километров в час. Уходя от полицейской погони, он врезался в патрульную машину.

Инспекторы, находившиеся в салоне патрульной машины, получили серьезные травмы. Удар пришелся на пассажирскую сторону, где сидел 42-летний старший инспектор ДПС Юрий Матренин - он скончался от полученных травм. У него остались супруга и двое детей. В ноябре его посмертно наградили Орденом мужества.

Водителем оказался Артур Сатрутдинов: монтажник, разведен, сидел за незаконный оборот наркотиков. На видео первого опроса после задержания он рассказал, что иномарку ему купила мать - администратор одного из казанских отелей - в кредит. На суде по выбору меры пресечения Сатрутдинов заявил, что раскаивается и просил отпустить его под домашний арест. Однако суд отправил его в СИЗО.

В ходе расследования экспертиза не нашла следов алкоголя в крови Сатрутдинова. Сам Сатрутдинов в ходе судебных разбирательств отказался от своего раскаяния. Он заявил, что в ДТП виноваты сами полицейские.

Гособвинение просило лишить его свободы на 8 лет. В результате Верховный суд назначил ему наказание в виде 4 лет и 10 месяцев лишения свободы. Кроме того, суд отменил ему условный срок, который он отбывал за оборот наркотиков. В результате его приговорили к 6 годам лишения свободы.

Пожары в торговых центрах

«Зимняя вишня»

В воскресенье, 25 марта, в 12.00 по московскому времени в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался пожар. Огонь охватил весь четвертый и часть третьего этажей, включая кинотеатр, в котором оказались заперты взрослые и десятки детей. В результате пожара погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Еще 79 человек пострадали.

По факту происшествия возбудили уголовное дело по трем статьям, которое расследуется до сих пор. После этого по всей стране провели массовые проверки систем пожарной безопасности в торговых центрах.

ТЦ «Порт»

5 июня в 8:30 утра начался пожар в ТЦ "Порт" в Приволжском районе Казани. Находящиеся в здании торговцы бросили товар и эвакуировались самостоятельно. Изначально площадь возгорания составила 20 кв. метров, спустя 5,5 часов выгорело 2,8 тыс. кв. метров. Пожару присвоили 4 ранг сложности, считающийся самым высоким для Татарстана.

На место происшествия приезжали мэр города Ильсур Метшин, глава татарстанского МЧС Рафис Хабибуллин. Открытое горение ликвидировали только в 14:00.

Невозможность оперативно потушить пожар привела к финансовым потерям предпринимателей. К 10 часам утра у горящего ТЦ собрались сотни людей, впоследствии их число только увеличивалось. Большинство из них – жители ближнего и дальнего зарубежья. К 14:00 у ТЦ начались волнения арендаторов. "Когда нас пустят?!" - хором кричали предприниматели. С ними общался бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов.

Незадолго до пожара в здании проводились проверки пожарной безопасности. Специалисты МЧС нашли 5 нарушений в ходе проверок пожарной безопасности в ТЦ. Позже в прокуратуре РТ сообщили, что до пожара все нарушения были устранены.

Взрыв в жилом доме Заинска

22 июня в Заинске на ул.Никифорова в 5-этажном жилом доме взорвался газовый баллон. От взрыва разрушилась квартира на пятом этаже и часть кровли. Медики госпитализировали 8 человек, один из которых - Это рабочий, который на крыше чистил вентиляцию - скончался. 3 человека, в том числе ребенок, попали в реанимацию. 9-летнюю Еву Головину доставили на вертолете из районной больницы Заинска в ДРКБ. У нее диагностировали ожоги 2–3-й степени и кровоизлияние головного мозга, обгорело 55% тела. Однако в детской больнице не оказалось необходимого оборудования из-за того, что оно является индивидуальным. Русфонд объявил сбор средств на 974 тысяч рублей для покупки оборудования. На следующий день необходимую сумму собрали. После этого она пошла на поправку.

24 июня стало известно о гибели в РКБ пожилой женщины, которая получила травмы при взрыве. Позже скончался мужчина, которого поселили в пункте временного проживания. При взрыве он получил травмы, но от госпитализации отказался. Люди, чьи квартиры пострадали, разместились у родных и знакомых.

Следственный комитет возбудил и расследует уголовное дело по факту выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека.

Кража бриллиантов на Казанской ярмарке и хищения в «Открытии»

16 июля, сразу после завершения ЧМ-2018, стало известно о крупной краже бриллиантов на Казанской ярмарке, которая произошла 16 июля в период с 20:00 по 2:00. Неизвестные похитили у инкассаторов мешок драгоценностей фирмы Seven Diamonds. Ущерб оценили в более чем 133 миллиона рублей.

Пропажу бриллиантов обнаружили в казанском аэропорту. Представитель компании Seven Diamonds перед отправкой груза в Сочи решил убедиться в его целости, но одного чемодана не хватало. Учредитель компании Seven Diamonds Василий Саввин в разговоре с корреспондентом Inkazan сообщил, что за их товар отвечало ООО «Бринкс» (дочернее предприятие мирового перевозчика ценностей The Brink's Company). Груз передали инкассаторам «Бринкс» по акту приема/передачи для транспортировки в другой город. Перед передачей все драгоценности проверили и передали инкассаторам.

В сентябре Вахитовский районный суд Казани заочно арестовал подозреваемого гражданина Колумбии 1978 года рождения. По версии следствия, в ночь на 16 июля в помещении торгового павильона мужчина тайно похитил чемодан с ювелирными изделиями. В настоящее время обвиняемый находится в международном розыске.

Кража в банке «Открытие»

18 сентября в полицию поступило заявление о пропаже 230 миллионов рублей в казанском офисе банка «Открытие» на улице Московской. Недостачу служба безопасности банка обнаружила в ходе ревизии. Уголовное дело возбудили по факту кражи, совершенной в особо крупном размере. Позже полицейские объявили в розыск экс-главу казанского отделения банка «Открытие» 40-летнего Олега Поляха.

В ноябре в Казани задержали подозреваемую в пособничестве в преступлении. Ей оказалась 46-летняя экс-кассирша банка. Женщина меняла иностранную валюту на муляжи, а затем вносила недостоверные сведения в данные первичного банковского учета. Вахитовский районный суд избрал в ее отношении меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Задержания террористов

В течение всего года в республике задерживали членов запрещенной в России террористической группировки «Хизб ут-Тахрир». В начале октября в Татарстане задержали главаря российского крыла террористической организации и региональных лидеров этого объединения.

Сообщалось, что они действовали по указанию зарубежных кураторов. В их задачи входило координирование антиконституционной деятельности, направленной на создание теократического унитарного государства и на свержение законной власти. В том числе - террористическими методами.

Задержанные работали над организацией в России сетевой закрытой структуры. Кроме того, они занимались боевым формированием запрещенных групп, которые действовали на Ближнем Востоке. У участников запрещенной террористической группы изъяли пропагандистские материалы, документы с указаниями эмиссаров, средства связи, носители информации, а также отчеты о проделанной работе.

Весной в РТ выявили 11 членов подразделения террористической группы. С августа 2015 года подозреваемые создавали условия для функционирования структуры организации на территории Казани и распространения радикальной исламской идеологии, а также «изменения Конституционного строя и нарушения целостности Российской Федерации».

В начале ноября в Азнакаевском и Бугульминской районах республики также задержали главарей ячеек запрещенной на территории России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Они развивали ячейку в Татарстане и вербовали людей для отправки в вооруженные террористические формирования на Ближнем Востоке.

Покушение на Скоблионка

15 октября произошло покушение на казанского бизнесмена Михаила Скоблионка. В его офис на улице Поперечно-Ноксинская около 9 утра пришла посылка. Когда он попытался открыть ее, произошел хлопок. Скоблионок получил ожоги и травмы глаз, также пострадала его помощница. Оба были госпитализированы в офтальмологическую больницу.

Бизнесмен перенес операцию на глазах, после которой его состояние оценивалось как вредней степени тяжести. На месте взрыва работали сотрудники следкома РФ по РТ, МВД по РТ и ФСБ. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух или более лиц, следователи рассматривали коммерческую деятельность Скоблионка в качестве основной версии случившегося.

Сам Скоблионок заявил, что никто из сотрудников не признавался, кто положил посылку ему на стол. По его словам, «заряд был такой, что убить могло всех». Бизнесмен отрицает коммерческий мотив. По его словам, коммерческую деятельность он не ведет уже четыре года. Он также высказался против мотива получения наследства. По неофициальной версии следствия, это мог сделать кто-то из своих.

К середине декабря в деле никаких существенных подвижек не произошло. Скоблионок сообщил Inkazan что в рамках расследования следствие допрашивало его детей и его самого.

"