Posted 19 июня 2019,, 11:52

Published 19 июня 2019,, 11:52

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

ООН: «Саудовская Аравия виновна в убийстве турецкого журналиста»

19 июня 2019, 11:52
Саудовская Аравия виновна в совершении внесудебной казни саудовского журналиста Джамаля Хашукджи в Турции. Об этом сообщает РИА «Новости», цитируя спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньеса Каламара.

«Убийство Хашукджи представляет собой внесудебное убийство, за которое несет ответственность Королевство Саудовской Аравии», — говорится в документе, опубликованном накануне официального представления оценки результатов расследования убийства Хашукджи.

Согласно тексту доклада, попытка похищения журналиста также представляет собой нарушение международного права в области прав человека. Полные результаты расследования будут представлены на 41-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. А выводы спецдокладчика ООН будут озвучены перед Советом 26 июня.

Убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи в Турции произошло в октябре прошлого года. Саудовская Аравия признавала, что журналиста убили во время ссоры в консульстве его сотрудники. Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашукджи было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено.

Турция требует от Саудовской Аравии выдачи виновных, а также информации о местонахождении тела Хашукджи. Сегодня по делу об убийстве Хашукджи задержан 21 человек. В 2018 году звание «человека года» по версии американского журнала Time получила группа журналистов вместе с Хашукджи. Он стал первым человеком, получившим это звание посмертно.

"