Posted 22 февраля 2019,, 07:56

Published 22 февраля 2019,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Дело Даутовой направлено в суд: ее будут судить за злоупотребление и фальсификацию

22 февраля 2019, 07:56
В Казани завершили расследование уголовное дело в отношении главы «Спурт» банка Евгении Даутовой. Об этом Inkazan рассказали в пресс-службе СУ СКР по РТ.

Даутову будут судить по статьям УК РФ «Злоупотребление должностных полномочий» (два эпизода) и «Фальсификация документов» (1 эпизод). Последний связан с выдачей кредитов на сумму свыше 119 миллионов рублей. По всем трем эпизодам Даутова вину признала еще летом 2018 года. С того времени она находится под домашним арестом.

С марта 2017 года у банка "Спурт" начались проблемы. Несколько месяцев кредитная организация пыталась держаться на плаву. Однако в июле того года ЦБ таки отозвал лицензию у банка Даутовой. Причиной краха назвали вливание денег в крупный инвестиционный проект, которым, был завод "КЗСК Силикон", основателем которого также является Даутова.

В апреле 2018 года появилась информация, что следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя правления «Спурта». Даутову заподозрили в фальсификации отчетности банка. Дело возбудили по ст. 172.1 УК РФ. Ранее в отношении Даутовой в ГСУ МВД возбудили другое уголовное дело по факту злоупотребления должностных полномочий, связанных с выдачей кредитов на сумму свыше 119 миллионов рублей. Позже дело передали в 3-й отдел СУ СКР по РТ.

В сентябре 2018 года в отношении экс-председателя правления банка «Спурт» Даутовой возбудили новое уголовное дело по статье 159 УК РФ (о мошенничестве). Обвинение предъявлено не было, и вскоре расследование по данным эпизодам прекратили, как и по четырем эпизодам злоупотребления (возбужденным ГСУ МВД в феврале 2018 года), растраты и фальсификации.

Расследование дела МВД показало, что действия Даутовой по кредитным сделкам не касались «Спурт» банка. Это были уступки прав требований КЗСК «Силикон». Заявлений об ущербе от КЗСК не поступало.

После возбуждения дела о мошенничестве адвокат Даутовой Олег Шемаев не стал комментировать суть уголовного дела, сославшись на адвокатскую этику.

«Моя подзащитная частично признает вину по ранее предъявленным ей обвинениям. Но категорически отрицает причастность к каким бы то ни было хищениям. Денежные средства она не присваивала», - сказал он.

Сейчас прокуратура РТ утвердила материалы уголовного дела. В ближайшее время они поступят в суд для рассмотрения по существу.

"