Posted 22 октября 2019,, 11:55

Published 22 октября 2019,, 11:55

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

Промысел мошенников в Татарстане: как сегодня «разводят» людей

22 октября 2019, 11:55
В Татарстане в этом году зарегистрировано 5620 случаев мошенничества. Это почти на три тысячи больше, чем за аналогичный период 2018 года. Ежедневно около 30 жителей республики становятся жертвами аферистов. Каждую неделю из карманов татарстанцев в сумме «уводят» около 10 млн рублей.

По словам начальника контрольно-методического отдела по расследованию мошенничеств Марины Шнитеновой, самыми популярными видами данных преступлений являются мошенничества через сайты бесплатных объявлений, интернет-магазины, соцсети, а также через звонки на мобильные телефоны.

Сайты бесплатных объявлений и интернет-магазины

Проблема мошенников, орудующих на данных площадках касается всех регионов страны. В случае, если будущая жертва является покупателем, то после перевода соответствующей суммы, продавец исчезает. Но бывает, что жертвой мошенников становится сам продавец. К примеру, в середине августа этого года жительница Казани решила продать детскую коляску. Сумма была небольшой. Ей позвонил мошенник и согласился купить товар и отправить за это предоплату.

Девушка продиктовала ему не только номер банковской карты, но и остальные реквизиты, включая трехзначный код на обороте. Через три минуты у мошенника уже был доступ к ее онлайн-банку. При этом потерпевшая называла ему все пароли, которые ей приходили по СМС. В результате с ее счетов исчезло более 400 тысяч рублей.

Мошенники стали использовать двойники сайтов и электронных почт организаций и магазинов. Отличие от оригинала только в двух-трех символах, и клиенты просто не обращают на это внимание. В этом году мошенники таким способом «развели» организацию из Набережных Челнов, действуя от имени ПАО «Казаньоргсинтез».

«Поставщики» вели переписку по электронной почте с клиентом. От адреса оригинального «Оргсинтеза» было отличие в двух буквах. В результате под предлогом продажи полимерной крошки мошенники «увели» со счета челнинской компании 222 тысячи рублей. При этом на официальном сайте «Казаньоргсинтеза» была информация о подобного рода злодеяниях со стороны аферистов.

Соцсети, БАДы, банки

Практически каждому пользователю соцсетей приходило сообщение от «друзей» с просьбой одолжить денег. Мошенники, взламывая страницу, изучают ее, друзей, переписки, и затем вступают в диалог. Начинаются такие сообщение с обычного «привет, как дела», а заканчиваются просьбой скинуть деньги на карту под каким-либо предлогом. В МВД говорят, что нужно звонить друзьям и проверять информацию, прежде чем перечислять деньги на подставные счета.

В некоторых случаях мошенники знакомятся с жертвами и налаживают дружеские связи. Так, с марта по июль 2019 года с жительницей Кукморского района вел переписку якобы гражданин США. Дошло до того, что под предлогом переезда в Россию и совместного проживания с ней мошенник убедил перечислить ему более двух миллионов рублей. Естественно, никакой будущий муж из-за границы в Кукморский район не приехал.

Пенсионеры в последние годы активно приобретают биоактивные добавки (БАДы) через интернет-магазины. Их базы данных чаще всего попадают в руки мошенников. Не исключено, что злоумышленники имеют к ним отношение, либо они просто выкупают клиентскую базу под каким-либо предлогом. Далее всё под копирку.

18 июля в дежурную часть отдела полиции Пестречинского района поступило заявление от 69-летней местной жительницы. В 2017 году она приобрела БАДы в интернете. 4 марта этого года ей позвонил неизвестный, который представился следователем. Он рассказал, что фирма, торгующая БАДами проходит по уголовному делу, и пенсионерке полагается компенсация. Звонивший предложил написать ей заявление с просьбой выделить адвоката для участия в суде.

Далее на протяжении нескольких месяцев ей звонили мошенники, которые представлялись следователем, адвокатом, прокурором. Аферисты убеждали ее, что она получит компенсацию, если оплатит комиссию, страховку, налог, оформление документов и так далее. Пенсионерка таким образом перевела им около трех миллионов рублей. Для этого она и ее родственники брали кредиты. После этого мошенники перестали выходить с ней на связь, и женщина почуяла неладное.

Мошенники в последние годы также представляются службой безопасности крупнейших банков. Они звонят клиентам, иногда с номеров, которые практически идентичны банковским, и сообщают информацию о якобы попытке списания денег с карты. Для предотвращения этого они просят данные карты, включая три цифры на обороте. Потом со счетов жертв пропадают десятки и сотни тысяч рублей.

Не исчезли мошенники, которые идут на личный контакт с жертвами. Они действуют под предлогами снятия порчи, оказания социальной помощи, установки газовых счетчиков и так далее. Попадая жертвам в доверие, а потом в квартиры, злоумышленники обворовывают граждан, скрываясь потом в других республиках.

"