Posted 23 июля 2019,, 12:19

Published 23 июля 2019,, 12:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Число погибших от пожара в палаточном лагере достигло четырех – объявлен траур

23 июля 2019, 12:19
Количество погибших в результате пожара в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае достигло четырех человек. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона.

По данным властей, четвертым погибшим оказался мальчик, который попал в реанимацию и помогал девочкам выбраться из палаток. До этого сообщалось о гибели трех девочек. В Хабаровском крае с 24 июля объявят трехдневный траур в связи с трагедией. Семьи погибших получат по 1 миллиону рублей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерству просвещения проверить все подобные лагеря. Ведомство вместе с Роспотребнадзором должно определить причины появления подобных лагерей и устранить риск повторения инцидента. По словам директора лагеря Максима Кузнецова, у контролирующих органов не было претензий к организации лагеря.

Информация о пожаре появилась в понедельник, 22 июля, вечером. Сначала сотрудники лагеря пытались самостоятельно потушить огонь, поздно вызвав спасательные службы. В лагере находились 189 детей, жившие в 26 палатках.

Следственный комитет России по Хабаровскому краю возбудил уголовные дела по фактам причинения смерти по неосторожности и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Позже стало известно о задержании директора лагеря.

"