Posted 23 июля 2019,, 14:06

Published 23 июля 2019,, 14:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Нагуманов, «Бизнес против коррупции», взятка: как в РТ работают с жалобами бизнеса

23 июля 2019, 14:06
В Казани задержан эксперт ЦОП «Бизнес против коррупции», якобы потребовавший взятку от бизнесмена, заявившего об уголовном преследовании. В центр его направил тогда еще бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов, который должен защищать бизнес. Скандал повлияет не только на сам ЦОП, но и на репутацию аппарата омбудсмена.

Что произошло

На прошлой неделе в одном из казанских кафе задержали адвоката, эксперта Центра общественных процедур (ЦОП) «Бизнес против коррупции» Элика Абдрашитова. Силовики «взяли» его в момент получения 1,5 млн рублей от некоего предпринимателя. Следователи считают, что Абдрашитов пообещал ему помочь с положительным разрешением по уголовному делу о хищении денег.

Их «похитителем» оказался соучредитель ООО «Казанский завод стальных дверей» Руслан Мухитдинов. Его дело также находится в производстве. Он якобы забрал долю в уставном капитале предприятия. Однако сам Мухитдинов виновным себя не считал, заявив, что его лишают бизнеса другие учредители.

За помощью он пошел в аппарат бизнес-омбудсмена РТ, которым тогда руководил ныне глава Альметьевского района Тимур Нагуманов, где его сообщение передали в ЦОП. За дело взялся Абдрашитов, который одновременно выступал и адвокатом Мухитдинова.

По версии следствия, Абдрашитов нашел остальных соучредителей «Казанского завода стальных дверей» и предложил им решить конфликт за 1,5 млн рублей. Получив деньги, адвокат обещал составить экспертное заключение, по которому дело Мухитдинова не дойдет до суда, а также активно не защищать Мухитдинова в суде.

Соучредители, с которыми связался Абдрашитов, обратились в следственные органы, что кончилось задержанием адвоката. Сейчас он находится в СИЗО до сентября.

Абдрашитов знал толк в уголовных делах: по информации Inkazan, ранее он работал в МВД и уволился оттуда в звании майора. По некоторым данным, и там у него были «некие коррупционные проблемы», но официальных подтверждений этому нет.

Что такое ЦОП и кто за него отвечает

ЦОП – общественно-государственная организация, созданная по инициативе бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова и при поддержке правительства страны в 2011 году. В Татарстане центр заработал в октябре 2018 года – в президиум организации вошел Нагуманов, пролоббировавший создание организации на территории республики.

В одном из интервью он говорил, что через ЦОП его аппарат будет привлекать адвокатов и юристов-экспертов на безвозмездной основе для помощи в разборе конкретных ситуаций, связанных с незаконным уголовным преследованием предпринимателей. По словам Нагуманова, центр – структура, которая должна вставать на защиту предпринимателей, в том числе в делах, связанных с коррупцией.

В федеральном ЦОП Inkazan заявили, что, согласно учредительным документам, татарстанский центр осуществляет свою деятельность самостоятельно, в том числе выбирает экспертов, организовывает рассмотрение обращений и выносит решения.

Там же добавили, что они не несут ответственности за региональные решения. Исполнительным сопредседателем президиума ЦОП «Бизнес против коррупции» в Татарстане является бывший депутат Госсовета и Госдумы РФ, экс-глава Росимущества по РТ Гульнара Сергеева.

Комментарии: ЦОП в Татарстане, аппарат омбудсмена и Нагуманов

Inkazan обратился в татарстанский центр с просьбой прокомментировать ситуацию. Вместо этого организация прислала справку о своей деятельности, из которой следует, что Абдрашитов является действующим адвокатом адвокатского кабинета «Барристер».

Соглашение с ЦОП о безвозмездной правовой помощи pro bono было заключено в сентябре 2018 года. Зарплату в ЦОПе он не получал, оказывая услуги в качестве эксперта благотворительным, общественным и некоммерческим организациям, а также тем, кто не может оплатить услуги.

Inkazan обратился в пресс-службу аппарата бизнес-омбудсмена РТ, обязанности которого выполняет Венера Камалова, с просьбой сообщить, будет ли проведена внутренняя проверка после данного инцидента и является ли он первым в работе аппарата. А также прокомментировать – как случившееся повлияет на уровень доверия к деятельности омбудсмена.

В ответ аппарат направил ту же справку, что была предоставлена центром, добавив, что заявление Мухитдинова передано для правовой экспертизы другому pro bono эксперту.

Корреспондент Inkazan связался с Нагумановым, который занимал должность уполномоченного в то время, когда случилась скандальная ситуация, задав ему те же вопросы, что и аппарату омбудсмена. Отвечать на них он не стал, посоветовав обратиться в ЦОП за разъяснениями.

Комментарии: мнение адвокатов

«Будет ли репутационный ущерб? Я хорошо знаю Сергееву и ей задавали такой вопрос. И она правильно ответила, что это человеческий фактор. Куда мы его денем? Центр его на это двигал что ли? А уж какой он эксперт, я отвечать не буду. Для меня таких экспертов не существует», - заявил Inkazan казанский адвокат Александр Коган.

По его словам, произошедшее «неприятно всем»: Абдрашитов подорвал репутацию в том числе адвокатам. «Нам, откровенно говоря, стыдно», - заявил Коган. Очевидно, что подобные Абдрашитову дела ударят по репутации ЦОП, статусу эксперта и работе аппарата бизнес-омбудсмена РТ.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в беседе с корреспондентом Inkazan заявил, что какие-то выводы в отношении самого Абдрашитова делать рано.

«Неизвестна его позиция, неизвестно, какие показания он дает. Также неизвестно, действовал ли он по своей инициативе или поручению. Конечно, коррупционное дело может создать репутационные риски или издержки, но это будет зависеть от многих обстоятельств, которые будут известны на поздних стадиях следствия», - сказал он.

Чиков сообщил, что во многих случаях адвоката могут лишить его статуса до судебного решения, сославшись на пример дела уроженца Грузии: его объявили в розыск, человек скрылся, а адвокатская палата лишила его статуса до суда. Если Абдрашитов признает вину, его также лишат статуса.

Он добавил, что уголовные дела в отношении адвокатов по коррупционным статьям довольно распространенная практика, в том числе в Татарстане. Сказать, что это «волна», нельзя. Но в отношении одного-двух адвокатов коррупционные дела возбуждаются ежегодно, заявил Чиков.

"