Posted 23 сентября 2019,, 13:41

Published 23 сентября 2019,, 13:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Убитый на Университетской в день трагедии хотел успеть за подарком для дочери

23 сентября 2019, 13:41
В Верховном суде РТ начался процесс по делу стрелка с Университетской. 25 декабря 2018 года в центре Казани 55-летний Ринат Раимджанов напал с пистолетом на двоих мужчин. Один из пострадавших от полученных огнестрельных ранений впоследствии скончался в больнице, а второй выжил после двух выстрелов в живот.

25 декабря произошло нападение на 47-летнего Ришата Садыкова и 45-летнего Сергея Мазанова. Садыков впоследствии 4 января скончался в больнице. В день трагедии мужчины сели в машину, когда к ним подошел Раимджанов.

Он, по версии следствия, пытался открыть заднюю дверь, но сделать этого не смог. Тогда Раимджанов выстрелил в плечо сидящего за рулем Садыкова из пистолета системы Токарева калибра 7,62 мм. Позже во время потасовки злоумышленник произвел еще один выстрел в голову Садыкова. Раимджанова задержали только в середине мая, после чего отправили в СИЗО.

Гособвинение в этом процессе представляли два прокурора, один из которых глава надзорного ведомства Татарстана Илдус Нафиков.

«16 октября 2017 года в Казани Раиджанов подвергся разбойному нападению, и подсудимый предположил, что к совершению данного преступления причастен его знакомый Садыков. Руководствуясь чувством мести, Раимджанов решил убить Садыкова, для чего приискал пистолет системы Токарева», – заявил Нафиков.

По словам главы надзорного ведомства, пистолет иностранного производства - заводского изготовления. Произведен в 1952 году. Однако где и как Раимджанов его приобрел и 12 патронов к нему – следствию неизвестно. Кроме того, как оказалось, в 2017 году на подсудимого напали члены ОПГ «Тукаевские».

В ответ на обвинительное заключение Раимджанов заявил, что вину признает частично и что он не согласен с мотивом и квалификацией преступления.

Сегодня во время судебного заседания допросили вдову погибшего Садыкова. Она охарактеризовала его как примерного семьянина и человека, который старался помочь всем и каждому.

«Муж должен был как раз в это время ехать, хотел подарок успеть купить ребенку. Ребенок попросил определенный подарок – собаку. Выбрали. Он сказал, что сам заберет. Он всегда оберегал семью», – рассказала вдова со слезами на глазах.

По ее словам, за год-полтора до трагедии Раимджанов позвонил ее супругу и обратился за материальной помощью. Садыков пообещал постараться помочь. После этого подсудимый неоднократно звонил Садыкову – в такие моменты супруг в основном выходил в другую комнату.

Зимой 2017-2018 годов семья Садыковых отвозила младшую дочь в детский сад. Уже около образовательного заведения глава семейства остановил супругу, которая хотела выйти из машины. К авто направлялся Раимджанов. В этот момент Садыков принял решение вернутся домой. Он предупредил жену, что это опасный человек и что нужно держаться от него подальше.

«Младшая дочь часто плачет, мальчишка держится. На днях лежит перед сном и говорит, что тоскует. Я стараюсь их загружать общением с родственниками», – сказала вдова Садыкова.

Без отца остались двое несовершеннолетних детей и 18-летняя дочь. После ее выступления Раимджанов высказал желание сделать обращение.

«Я хочу искренне извиниться за то, что произошло. Принести свои... Попросить у вас прощения. Мне тяжело сейчас об этом сейчас говорить... Это получилось не намеренно. Извините, пожалуйста», – заявил подсудимый.

По словам представителя потерпевших Руслана Нагиева, на предварительном следствии Раимджанов никаких извинений не приносил и раскаянья не выражал. Однако сегодня он заявил, что готов покрыть моральный ущерб.

Следом за вдовой Садыкова выступил Мазанов. В день трагедии мужчина сходил в парикмахерскую, после чего пришел в гости к Садыкову (тот владел сетью ломбардов) – в один из его пунктов. Они обсудили празднование Нового года.

Затем, по словам Мазанова, ему позвонил сын и пообещал, что вместе с внуком приедет со службы на праздник. Садыков предложил другу подбросить его до дома. Когда они вышли к машине, произошло нападение. Мазанов в очередной раз подробно описал события того вечера.

По его словам, когда он увидел Раимджанова с пистолетом возле окна со стороны водителя, то обратил внимание, что Садыков начал потихоньку поднимать предплечье, чтобы закрыть голову, так как дуло было направлено именно в эту часть тела. Раимджанов потребовал выйти из машины, но Садыков не подчинился.

Раздался выстрел, Садыков получил ранение в плечо и вышел на улицу. Когда он попытался остановить Раимджанова, тот выстрелил ему в голову. В это время Мазанов попытался оббежать машину, но увидел, что она тронулась и решил, что Садыков решил уехать. Мужчина замешкался.

Когда Садыков был ранен второй раз, Мазанов кинулся на Раимджанова – тот выстрелил в него три раза. Две пули попали в живот, а третья в бедро.

«Когда я к нему бежал, он в меня стрелял. Когда я приблизился, я уже чувствовал, что у меня в животе… Я не дотрагивался до Раимджанова», – сказал потерпевший.

Подсудимый извинился и перед этим потерпевшим сказав, что не хотел причинять ему вреда.

Также сегодня допросили бывшую супругу Раимджанова. Однако, по ее словам, в четверг они планируют снова расписаться. Женщина вначале отрицала любую связь подсудимого с членами ОПГ и что слышала, что Раимджанов и Садыков были в хороших отношениях.

16 октября 2017 года, когда на Раимджанова напали, она пришла домой и увидела, что он был весь в крови. Однако что произошло, он так и не рассказал.

Гособвинение зачитало отрывок из ранее данных показаний. В них бывшая супруга четко говорила о том, что ранее Раимджанов был связан с «Тукаевскими», а также то, что его избили именно члены этой ОПГ – им не понравилось, что Раимджанов подозревал их в поджоге его машины. Кроме того, по словам женщины, во время следствия по факту избиения Раимджанову стало известно, что организатором нападения на него стал «некий Садыков», чьи отпечатки выявили во время следствия.

«Он очень хороший отец, дети очень его любят. Не только дети – даже соседи у нас очень переживают и плачут», – сказала экс-супруга Раимджанова о нем.

Также допросили старшую дочь Раимджанова, которая рассказала, что 25 декабря 2018 года отец пришел к ней и взял ключ от ее гаража. Там они держали бездомных животных, которых собирали на улице для передержки и чтобы в дальнейшем передать их в хорошие руки, поэтому Раимджанов обустраивал помещение. По словам девушки, подсудимый помогал приютам, детдомам, ухаживал за животными и был старшим по дому.

"