Posted 23 сентября 2019,, 08:08

Published 23 сентября 2019,, 08:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В Казани начали судить стрелка с Университетской – Нафиков поддержал гособвинение

23 сентября 2019, 08:08
В Верховном суде Татарстана началось рассмотрение дела 55-летнего Рината Раимджанова, которого обвиняют в убийстве человека, покушении на убийство и незаконном хранении огнестрельного оружия.

На заседании присутствуют два прокурора, один из которых – глава республиканского надзорного ведомства Илдус Нафиков. Последний зачитал обвинение в отношении Раимджанова, поддержав государственное обвинение. Сегодня допросили жену погибшего и самого раненого мужчину. Оба отозвались о погибшем как о человеке, который всегда придет на помощь.

Женщина также рассказала, что за год-полтора до убийства подсудимый попросил у ее мужа денег. Погибший пообещал помочь. В начале зимы 2017-2018 годов Раимджанов ждал семью около детского сада, однако муж, увидев своего знакомого, решил уехать.

Нафиков процитировал обвинение, где говорится, что подсудимый подозревал погибшего в нападении на себя, за что хотел отомстить. Во время заседания обвиняемый извинился перед женой погибшего и перед выжившим мужчиной.

25 декабря у кафе «Истамбул» на пересечении улиц Университетская и Островского припарковался серебристый Nissan Teana. Его 47-летний водитель Ришат Садыков зашел в ближайший ломбард и вернулся с 45-летним Сергеем Мажановым. Они сели в машину, когда к ним подошел Раимджанов.

Он пытался открыть заднюю дверь, но сделать этого не удалось. Он выстрелил в сидящему за рулем в область плеча из пистолета ТТ калибра 7,62 мм, где Раимджанов приобрел его — неизвестно. Позже в ходе потасовки злоумышленник произвел еще один выстрел в голову Садыкова, который оказался фатальным.

Раимджанова задержали только в середине мая, после чего отправили в СИЗО. Во время судебного заседания стало известно, что мужчина подозревал Садыкова в том, что тот и несколько других людей 16 октября 2017 года напали на него и избили. Речь идет о членах ОПГ «Тукаевские». Спустя год после избиения Раимджанов решил отомстить обидчику.

"