Posted 23 ноября 2018,, 12:21

Published 23 ноября 2018,, 12:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Прокуратура просит 8 лет колонии для лихача, по вине которого погиб инспектор ДПС

23 ноября 2018, 12:21
В Верховном суде РТ продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении 31-летнего жителя Казани, который протаранил на иномарке автомобиль ДПС. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Ночью 27 апреля 2018 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения пытался скрыться от полицейской погони. Двое инспекторов ДПС заблокировали ему дорогу патрульным автомобилем. Однако злоумышленник протаранил полицейскую машину. В результате один из автоинспекторов скончался на месте.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений, общеопасным способом).

Прокурор в суде предложил переквалифицировать действия подсудимого на ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«По мнению представителя прокуратуры, обвиняемый не имел намерения лишить жизни сотрудника правоохранительных органов, а все его действия были продиктованы стремлением скрыться от преследовавших его экипажей и избежать задержания за управление автомобилем без водительских прав

При этом гособвинитель предложил заменить условное наказание по предыдущему приговору за незаконное хранение наркотиков на реальное и путём полного сложения наказаний назначить ему окончательно 8 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

"