Posted 25 мая 2017,, 10:10

Published 25 мая 2017,, 10:10

Modified 11 сентября 2022,, 18:10

Updated 11 сентября 2022,, 18:10

Татарстанский серийный убийца пенсионерок до сих пор на свободе - СКР

25 мая 2017, 10:10
В Татарстане продолжают расследовать серию убийств пожилых женщин в ПФО. На сегодняшний день следствие допросило около тысячи свидетелей и провело более тысячи экспертиз. Об этом журналистам рассказал заместитель руководителя первого отдела ГСУ СК России Дмитрий Мясников.

Молодой человек возрастом от 20 до 35 лет на протяжении полутора лет убил и ограбил 23 женщины пожилого возраста и совершил одно покушение на убийство. Большую часть преступлений злоумышленник совершил в Татарстане. Также он орудовал в Башкирии, Марий-Эл, Нижнем Новгороде и других субъектах ПФО.

По данным следствия, молодой человек перед преступлением общался с жертвами, представлялся сотрудником ЖЭУ и входил к ним в доверие. В ходе короткого диалога он внезапно нападал на женщин и наносил травмы, несовместимые с жизнью. После этого он выносил из квартир потерпевших деньги и ценные вещи.

Жертвами преступника стали одинокие пожилые женщины в возрасте от 60 до 97 лет. Проживали они в хрущевках в однокомнатных и двухкомнатных квартирах. Предварительно молодой человек следил за жертвами, выслеживал места их частого посещения. Следователи не исключают, что преступник заранее знал информацию о своих жертвах.

Психологи, работающие со следствием, считают, что молодой человек хитер, коммуникабелен. Живет предполагаемый серийный убийца в городе, вырос в неполной семье. Имеет среднее или средне-специальное образование. Вероятно, он долгое время проживал с бабушкой в квартире хрущевки. На вид молодому человеку 20-35 лет. Рост 170 сантиметров, худое телосложение. Преступник имеет территориальное притяжение к Татарстану. Первые эпизоды действий убийцы были совершены в Московском, Кировском и Ново-Савиновском районе Казани. Последнее убийство он совершил в Башкирии в сентябре 2012 года.

Следователи рассматривают различные версии прекращения деятельности преступника. Психологи не исключают вероятности, что если молодой человек жив, то он может вернуться к убийствам

На сегодняшний день следствие допросило около тысячи свидетелей, и провело более тысячи различных экспертиз. На местах преступлений было обнаружено множество следов, среди которых: след от обуви, различные биологические отпечатки, записи с камер видеонаблюдения и тд.

Розыск серийного убийцы в Татарстане начался в марте 2011 года. Найти его до сих пор не удалось. За информацию, которая будет способствовать установлению личности преступника, следствие гарантирует денежное вознаграждение в размере трех миллионов рублей.

"