Posted 25 июля 2017,, 13:41

Published 25 июля 2017,, 13:41

Modified 11 сентября 2022,, 17:57

Updated 11 сентября 2022,, 17:57

В Казани задержан проректор КХТИ Александр Кочнев - источник

25 июля 2017, 13:41
В Казани задержали проректора по учебно-методической работе КНИТУ-КХТИ Александра Кочнева. Его подозревают в совершении коррупционного преступления. Об этом Inkazan сообщил источник в вузе. Ректор Сергей Юшко сообщил, что находится в командировке и просил связаться с ним через полтора часа.

По данным источника Inkazan, Кочнева задержали вчера дома после обыска. Операция прошла в рамках расследования хищений денег, полученных от ПАО "Газпром".

В приемной Кочнева Inkazan сообщили, что проректора сегодня на рабочем месте нет и не будет. Секретарь сказала, что завтра он будет на месте.

Ректор вуза Юшко в телефонном разговоре с корреспондентом Inkazan не опроверг информацию о задержании. Он сообщил, что находится в Бишкеке на переговорах и попросил связаться с ним позднее.

В правоохранительных органах сообщили, что у них информации о задержании проректора нет.

Inkazan направил запрос в пресс-службе вуза. На момент написания материала ответ не поступил.

Кочнев – проректор КНИТУ-КХТИ по учебно-методической работе, профессор, доктор педагогических наук. Согласно информации на сайте вуза, в его обязанности входит формирование политики и стратегии образовательной деятельности университета, организация инклюзивного образования, контроль качества образования и прием в университет по всем формам обучения.

Кочнев руководит кафедрой технологии синтетического каучука и подразделения стеклодувной мастерской и представительство ФГБОУ ВО «КНИТУ» во Вьетнаме. Также он возглавляет совет деканов и комиссию ученого совета по учебной и методической работе и курирует коллегию «Ассоциация выпускников». В настоящее время он является руководителем химического направления КГТУ в рамках Федеральной экспериментальной площадки «Система университетских комплексов РТ».

Является руководителем химического направления КГТУ в рамках Федеральной экспериментальной площадки "Система университетских комплексов РТ". Под его руководством разработана и реализуется система подготовки специалистов двойной компетенции.

Трудовой стаж превышает 39 лет, педагогический - свыше 8 лет.

В октябре 2016 года осужденный за многомиллионные хищения бывший проректор КХТИ Ильдар Абдуллин написал открытое письмо на имя главы РТ, в котором сообщил о неоднократных случаях дачи откатов ПАО «Газпром» и федеральным министерствам. Его опубликовала газета «Бизнес online»

«Я делаю заявление о хищении этих денежных средств ректором КНИТУ Дьяконовым, присвоении их и передаче части денежных средств в виде взяток должностным лицам ПАО «Газпром», — написал в правоохранительные органы Абдуллин. «Бизнес online» писало, что речь судя по всему идет о сотрудничестве вуза по программе инновационного развития до 2020 года. По его заявлениям, в коррупционных связях замешаны представители минпромторга РФ, минобороны РФ и и минобрнауки РФ.

Абдуллин заявил, что действовал по приказу ректора университета Германа Дьяконова. Он рассказал, что якобы по просьбе сотрудников вуза в 2014 году передавал ректору деньги для должностных лиц министерства промышленности и торговли России.

Весной 2017 года в преддверии выборов ректора вуза Дьяконов снял свою кандидатуру. Других кандидатов на руководящий пост из числа сотрудников КХТИ отмело министерство образования России. В конце июня стало известно, что КНИТУ возглавил Юшко, который является выпускником университета и долгое время работал в нем.

27 июня, через день после назначения, на брифинге в кабмине РТ журналисты задали ему вопрос о том, как он планирует решать ситуацию с коррупционными проявлениями, которые выявили в КХТИ. От комментариев Юшко в тот день отказался, признав, что подобные негативные явления имеют место быть.

"