Posted 27 июля 2020,, 16:17

Published 27 июля 2020,, 16:17

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Татарстане женщина продавала землю и взяла кредит для мошенников

27 июля 2020, 16:17
Жительница Елабуги стала жертвой мошенников при продаже своего земельного участка. Об этом сообщила пресс-служба МВД России по Татарстану.

На одном из интернет-сайтов бесплатных объявлений женщина выложила информацию о том, что продает земельный участок. Через некоторое время с ней связался по телефону неизвестный человек, выразивший желание купить землю. Звонивший предложил предоплату.

Злоумышленник попросил потерпевшую набрать на банкомате определенные команды якобы для того, чтобы перевести ей деньги. Женщина сделала все так, как он сказал. Впоследствии она обнаружила, что на нее был оформлен кредит, а предоплата на ее счет так и не пришла.

Тогда женщина поняла, что имела дело с мошенниками, и обратилась в полицию. По данному факту завели уголовное дело. Женщина понесла ущерб в размере более 180 тысяч рублей.

Недавно жертвой мошенников стал также 38-летний житель Набережных Челнов. Он заказал себе планшет по интернету. С него запросили 30 тысяч рублей, которые ему нужно было перевести на определенный счет. Через неделю челнинец получил посылку, в которой вместо планшета был пакет соли.

Еще более значительный ущерб понес от действий мошенников житель Тукаевского района республики. Мужчина просматривал популярный сайт объявлений в поисках мотора для лодки. Найдя то, что нужно, он созвонился с продавцом. Пострадавшего заверили его, что товар в идеальном состоянии.

Покупатель сразу же перевел злоумышленнику 230 тысяч рублей за мотор. После этого объявление убрали с сайта, а мужчине больше не удалось связаться с продавцом. Впоследствии выяснилось, что номер аферистов был зарегистрирован в Ростовской области.

"