Posted 28 апреля 2018,, 10:42

Published 28 апреля 2018,, 10:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Я раскаиваюсь полностью - "гонщик" на BMW

28 апреля 2018, 10:42
Сейчас в Советском районном суде Казани выбирают меру пресечения 31-летнему Артуру Сатрутдинову, в процессе задержания которого вчера ночью погиб сотрудник ДПС. Сатрутдинов заявил, что находится в шоковом состоянии и раскаивается в содеянном.

В ходе судебного заседания выяснилось, что Сатрутдинов работает монтажником, разведен. На учете у нарколога не состоит. Ранее он был судим за незаконный оборот наркотиков. По предварительным данным, в момент ДТП он был в состоянии наркотического опьянения.

Представитель Следственного комитета ходатайствует о заключении Сатрутдинова под стражу до 27 июня. Прокурор поддерживает заявление. В свою очередь, адвокат "гонщика" настаивает на домашнем аресте.

"Он действительно совершил ДТП, в котором, к сожалению, погиб сотрудник ДПС. Находясь на свободе, Сатрутдинов не может оказать давление на свидетелей, так как большинство из них - сотрудники полиции. Поэтому прошу избрать иную меру в виде домашнего ареста", - сказал адвокат.

Сатрутдинов заявил, что "раскаивается полностью" и находится в шоковом состоянии. "Лучше бы остановился. Я не хотел таких последствий. Я в шоковом состоянии. Хочу извиниться перед женой погибшего, детьми", - сказал он.

ДТП произошло вчера ночью. Водитель BMW, уходя от полицейской погони, на перекрестке улиц Декабристов и Волгоградская врезался в патрульную машину, которая перекрыла дорогу. Находившиеся в патрульной машине инспекторы были госпитализированы, один из них скончался от полученных травм.

У 42-летнего сотрудника ДПС Юрия Матренина остались жена и двое детей. Глава УГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов сообщил, что инспекторы действовали согласно инструкциям, и не могли открыть огонь по нарушителю. В момент аварии его автомобиль двигался со скоростью более 170 км/ч.

"