Posted 1 февраля 2018,, 15:10

Published 1 февраля 2018,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Итоги дня: задержание зама Вафина, уход директора КВЗ и Нуруллина

1 февраля 2018, 15:10
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня утром стало известно об обысках в здании минздрава РТ и допросе заместителя министра Елены Шишмаревой, которая занималась финансовыми вопросами медучреждений и зарплатами сотрудников. Ее подозревают в мошенничестве и превышении полномочий. Якобы при помощи аффилированных фирм она завлекала медработников на дорогостоящие семинары. По данным Inkazan, женщину задержали, и в ближайшее время ей выберут меру пресечения. Глава минздрава РТ Адель Вафин заявил, что "на все вопросы, которые сегодня есть, будут даны ответы".

Вадим Лигай покинет пост руководителя "Казанского вертолетного завода". На этой должности он работал с 2007 года. Его преемником станет Юрий Пустовгаров, который с 2015 года работал управляющим директором АО "Кумертауское авиационное производственное предприятие". Помощник главы РТ по авиастроительному комплексу Равиль Зарипов сообщил Inkazan, что Лигай перейдет на "пост заместителя на "Вертолетах России", будет работать в Москве".

Глава исполкома Тюлячинского района Рустям Нуруллин с завтрашнего дня покидает занимаемую должность, как сообщили Inkazan в его приемной - по собственному желанию. Нуруллин был замешен в скандале о невыплате бизнесменам денег "Строительной фирмой "Строитель": его пострадавшие называли выгодоприобретателем. Исполняющим обязанности главы исполкома будет замруководителя по экономике, территориальному развитию и инвестиционной деятельности Ильдар Аминович Миннигулов.

Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в очередной раз раскритиковал однополые браки, заявив, что "наша задача сделать так, чтобы организации, имеющие безнравственные, а следовательно сатанинские намерения, не могли иметь возможности реализовать эти намерения (речь о легализации однополых браков - Inkazan)". Также он рассказал о волнении верующих, вызванное внедрением электронных технологий в документы граждан страны. По мнению священнослужителя, чипирование ограничивает права верующих.

Сегодня Telegram-канал Mash сообщил, что главы крупных компаний, работающих в сфере нефтедобычи, в том числе - гендиректор ПАО "Татнефть" Наиль Маганов, написали письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, пожаловавшись на законопроект минпромторга РФ, который предполагает введение утилизационного сбора за продукцию нефтегазового машиностроения. Они попросили не увеличивать нагрузку на и без того нагруженный дивидендами бизнес.

Сегодня СМИ сообщили, что четырех полицейских, арестованных по подозрению в пытках над 22-летним жителем Нижнекамска Ильназом Пиркиным, перевели из чистопольского СИЗО в Казань из-за угроз в их адрес. Месяцем ранее на судебном заседании задержанный полицейский Ринат Ахметшин заявил, что оказался в соседней камере с членами ОПГ, которых он задержал ранее. Напомним, после сообщения о пытках в отделе полиции Нижнекамска начальник управления МВД по Нижнекамскому району Роберт Хуснутдинов был освобожден от должности, еще четверых сотрудников уволили за грубое нарушение служебной дисциплины.

В центре Казани пассажирам автобуса маршрута №89 пришлось выталкивать забуксовавший в снегу на остановке транспорт. В то же время компания, занимавшаяся уборкой снега на Кремлевской набережной, сбрасывала его в реку - МУП "Водоканал" в 5 раз повысил тарифы на использование снегоплавильных пунктов для частных компаний. Завкафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев сообщил, что в ближайшие три дня в республике выпадет более половины месячной нормы осадков. Это может привести к очередному транспортному коллапсу - власти города в очередной раз оказались не готовы к зиме.

В Казани сдали дом в новом ЖК, в котором 35% квартир принадлежит дольщикам "Фона". Комплекс находится по соседству с ЖК «Симфония», где также проживают участники долевого строительства этой компании. Сдача 2 других домов ЖК намечена на конец этого года и на 2019 года. В районе уже построили детский сад, планируется открыть школу. Напомним, в конце марта прошлого года глава "Фона" Анатолий Ливада был арестован по подозрению в мошенничестве.

"