Posted 6 марта 2020,, 07:31

Published 6 марта 2020,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

Поправки в Конституцию России будут рассчитаны на 50 лет — Путин

6 марта 2020, 07:31
Президент России Владимир Путин во время встречи с лидерами фракций Государственной Думы РФ заявил, что поправки в Конституцию страны будут рассчитаны на 50 лет. Его слова приводит пресс-служба Кремля.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время встречи заявил, что Конституция живет одно поколение. «Вот она 20 лет с лишним была, сейчас новое поколение будет 20 лет жить с поправками в Конституцию», — заявил он. По мнению политика, предложенные изменения направлены на улучшение жизни в России.

В ответ Путин сказал, что поправки закрепляют «новые возможности» и «новые вызовы», в том числе индексацию пенсий и пособий. Президент выразил уверенность, что это должно быть закреплено и для будущих поколений. «Необязательно на 20 лет, Владимир Вольфович, может быть на больше, может, на 50 лет», — добавил глава государства.

Отдельно он заявил, что всех граждан России объединяет страна, ее сегодняшний день и будущее. По мнению Путина, все хотят более справедливое общество и сильное государство, занимающее достойное место в мире. Президент поблагодарил лидеров партий за совместную работу над поправками в Конституцию.

До этого муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выступил с критикой одной из поправок в Основной закон. По его мнению, внесение понятия о «государствообразующем народе» не принесет положительных перспектив. Самигуллин говорил, что вместе с русскими в стране проживают и другие народы, которые внесли вклад в развитие страны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ заявил, что в новой редакции Конституции гарантируется «право коренных малочисленных народов и культурную самобытность всех народов и этнических общностей». Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова сказала, что власти Татарстана в этом вопросе будут опираться на мнение граждан.

"