Posted 8 апреля 2019,, 10:44

Published 8 апреля 2019,, 10:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

Сечин раскритиковал меры правительства по сдерживанию цен на бензин

8 апреля 2019, 10:44
Глава «Роснефти» Игорь Сечин раскритиковал правительство России за меры, которые власти принимают для компенсации потерь нефтяных компаний, и за удержание цен на бензин, передает «Интерфакс».

Сечин пожаловался, что меры, принятые на совещании 26 марта, были объявлены без обсуждения с нефтяными компаниями, хотя на них переложили потери от сдерживания цен. Письмо с оценкой работы властей глава «Роснефти» направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Чтобы рынок нефтепродуктообеспечения развивался системно, «Роснефть» предлагает с мая текущего года законодательно ввести для недропользователей дополнительные обязанности.

Компании должны будут перерабатывать на российских НПЗ и поставлять на внутренний рынок светлые нефтепродукты в объеме не менее 17,5% от нефти, добываемой в России. Такая мера была поддержана правительством на совещании с нефтяными компаниями в сентябре 2018 года, но профильные ведомства отметили сложность ее администрирования.

В письме Сечин обратил внимание на то, что фактически с мая 2018 года в России ведется нерыночное регулирование цен и правительству предлагают все новые механизмы ручного регулирования предпринимательской деятельности. По его мнению, такие инициативы грозят появлением системных рисков для нормальной работы нефтяной отрасли.

На прошлой неделе вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил журналистам, что нефтяные компании подписали соглашение. Он отметил, что в прошлом году удалось удержать цены на топливо на приемлемом уровне, но в этом году страна должна уйти от ручного управления.

"