Posted 10 января 2018,, 15:18

Published 10 января 2018,, 15:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Татарстан отнесли к регионам со средней социально-политической устойчивостью

10 января 2018, 15:18
Республику определили в список субъектов России со средней социально-политической устойчивостью по итогам декабря 2017 года. Татарстан набрал 6,6 баллов из 10 возможных. Об этом сообщает фонд «Петербургская политика».

Исследование «Рейтинг фонда «Петербургская политика» показало,что в список субъектов с высокой устойчивостью Татарстану не позволили войти несколько политических, социальных и экономических факторов. Из них два события произошли в сфере образования: отставка главы минобра РТ Энгеля Фаттахова и жалобы родителей на обязательное изучение татарского языка в детских садах. Негативно на социально-политическую устойчивость в регионе повлияли заявления о банкротстве. Так, 22 декабря Минниханов заявил, что у АСВ не хватит денег, чтобы расплатиться со всеми вкладчиками рухнувшего «Татфондбанка». 26 декабря 2017 года АО «Казанский опытный завод «Эталон» подал иск о банкротстве самого себя.

Среди негативных факторов эксперты отметили возбуждение уголовного дела о хищении госимущества в Арском районе, фигурантом которого является министр лесного хозяйства, бывший глава района Алмас Назиров. Еще одной причиной положения Татарстана в рейтинге стала публикация республиканских интернет-СМИ «служебных материалов» по результатам антикоррупционных проверок руководителей Балтасинского, Алексеевского, Пестречинского, Рыбно-Слободского и Тукаевского районов.

На положение РТ в рейтинге положительно повлияло несколько факторов. Среди них рабочая поездка Рустама Минниханова на встречу с президентом России, вхождение КФУ во вторую сотню Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» (194-е место) и включение республики в группу с наиболее высоким уровнем развития института массовой информации в рейтинге фонда «Медиастандарт».

Среди позитивных экономических факторов отметили создание 3 ТОСЭР на территориях Нижнекамского, Чистопольского и Зеленодольского районов, открытие в ОЭЗ «Алабуга» завода «Барс Технолоджи» по производству аккумуляторных батарей. На позицию Татарстана в рейтинге положительно повлияло начало строительства нового завода по производству минеральных удобрений ООО «Инко-ТЭК Агро Алабуга», подписание договора между группой компаний «ТАИФ» и ООО «Сименс» о строительстве электростанции для ПАО «Нижнекамскнефтехим». 18 декабря в Казани запустили крупнейшую в республике газораспределительную станцию «Богородское» и двух ППС «Ковали-1» Казанского РНУ «Михайловка-1» Альметьевского РНУ. Благотворно повлияло на позицию в рейтинге включение РТ в группу 2A со средним потенциалом и минимальным риском в рейтинге инвестиционного климата агентства RAEX. В 2017 году республика заняла второе место в Национальном рейтинге прозрачности закупок.

В сентябре 2017 года коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» включил Рустама Минниханова в число губернаторов, для которых есть риск отставки. Глава республики набрал 11 баллов. Для сравнения – ушедшие в отставку губернаторы Самарской области Николай Меркушкин и Нижегородской области Валерий Шанцев набрали 4 и 7 баллов соответственно. Самую высокую оценку авторы рейтинга поставили Минниханову по критерию №5 (крупные проекты под управлением) – 5 баллов. Шансы на вмешательство силовиков или аресты в команде (критерий №9) оценили как нулевые.

"