Posted 11 июня 2020,, 07:50

Published 11 июня 2020,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

В Татарстане утвердили дату выборов главы республики

В Татарстане утвердили дату выборов главы республики

11 июня 2020, 07:50
Фото: 1Mi
Госсовет Татарстана утвердил дату выборов главы региона — 13 сентября. Об этом стало известно на десятом заседании парламента.

«На рассмотрение Государственного совета РТ выносится проект постановления Госсовета РТ о назначении выборов президента республики на второе воскресенье сентября, которое выпадает на 13 сентября 2020 года», — заявил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Сегодня же стартует избирательная кампания. После опубликования постановления в СМИ начнется выдвижение кандидатов.

«Сегодня у нас также запланировано заседание ЦИК Республики Татарстан, где мы примем ряд решений, касающихся вопросов организации избирательного процесса — утвердим календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Татарстан, определим количество подписей муниципальных депутатов, необходимых для поддержки кандидатов на должность Президента Республики Татарстан, утвердим инструкции о порядке формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов и ряд других», — отметил председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

По предварительной оценке, число подписей муниципальных депутатов в поддержку выдвижения кандидата на должность главы Татарстана составит 387, в их числе 96 депутатов муниципальных районов и городских округов, собранных не менее чем в 34 муниципальных районах и городских округов.

Ранее ЦИК Татарстана сообщил, что в республике не будут организовывать видеонаблюдение на голосовании по поправкам в Конституцию, но могут применить технологию на выборах главы РТ.

"