Posted 11 июля 2019,, 08:55

Published 11 июля 2019,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Специалисты из Германии летом проведут экспертизу проекта МСЗ под Казанью

11 июля 2019, 08:55
Дополнительную международную экспертизу проекта мусоросжигательного завода под Казанью проведут преимущественно немецкие специалисты нынешним летом. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

В апреле стало известно, что глава РТ дал поручение провести допэкспертизу проекта.

«В самое ближайшее время министр экологии планирует встретиться с этими экспертами. Насколько мне известно, речь идет преимущественно о германских специалистах, которые планируют проводить экспертизу. Это должно произойти этим летом. На этих встречах, насколько я знаю, они даже первые договоры начинают заключать с ними на проведение этой экспертизы», — сказала Галимова на брифинге.

Также она прокомментировала исследование Высшей школы экономики. Эксперты ВШЭ пришли к выводу, что это не позволит существенно сократить объем отходов, но повысит их токсичность.

«Нам не предоставляли результаты исследования, мы его не видели как такового, мы видели публикации», — пояснила Галимова.

По ее словам, «вера властей может быть основана» только на мнении экспертов и на результатах государственной экспертизы.

"