Posted 13 марта 2018,, 07:12

Published 13 марта 2018,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В Тюлячинском районе назначен новый глава исполкома

13 марта 2018, 07:12
Главой исполкома Тюлячинского района назначили Ильнура Хамидуллина, ранее возглавлявшего исполком Тюлячинского сельского поселения. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РТ. Его предшественник Рустям Нуруллин ушел с должности по собственному желанию после скандала с бизнесменами.

Документ от 22 февраля этого года был принят депутатами райсовета на внеочередном заседании. Хамидуллин родился 1 января 1984 года в селе Старые Зюри Сабинского района. Закончил Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет по специальности "физичекая культура". После этого работал учителем физкультуры в средней школе родного села. В 2007 году стал главой сельского поселения. В 2014 Хамидуллин возглавил исполком Тюлячей.

Его предшественник Нуруллин покинул занимаемую должность 2 февраля этого года. Тогда собеседник Inkazan сообщил, что один из отделов по особо важных дел Следственного комитета по РТ начал в отношении него проверку. Нуруллин и глава Тюлячинского района Ильдус Зарипов стали участниками скандала, связанного с невыплатой предпринимателям денег за поставки стройматериалов на строительство объектов по республиканским программам.

Бизнесмены заявляли, что руководство района выступало гарантом сделок со "Строительной фирмой "Строитель". В конце прошлого года они написали открытое письмо главе РТ Рустаму Минниханову, потребовав отправить руководство района в отставку за "крышевание" фирмы. Минниханов, нанося визит в район, заявил, что район всегда был первым - и в спорте, и в бизнесе.

Однако впоследствии официальная позиция властей изменилась. Бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов принял в обращение жалобу предпринимателей, двум из которых вернули долг. В начале марта Минниханов раскритиковал район за строительство сельских клубов в рамках республиканской программы. У подрядчика - фирмы "Строитель" - выявили нарушения и недопоставки оборудования. Критика со стороны главы РТ подрывает позиции и главы района, который ранее удостаивался только похвалы.

"