Posted 14 мая 2018,, 11:21

Published 14 мая 2018,, 11:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Россия убеждена в необходимости денуклеаризации Корейского полуострова

14 мая 2018, 11:21
Президент РФ и гендиректор международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано обсудили сокращение аресеналов ядерного оружия Северной Кореи. Россия убеждена в необходимости полной денуклеаризации Корейского полуострова, пишет РИА «Новости».

В ходе встречи в центре внимания оказалась региональная проблематика, в частности Северная Корея и Иран. Путин подчеркнул, что по убеждению российской стороны, необходимо вести дело к полной денуклеаризации Корейского полуострова. Слова главы государства процитировал постпред РФ при международных организациях Михаил Ульянов.

При этом, по его словам, президент РФ призвал главу МАГАТЭ заниматься этой проблематикой максимально беспристрастно, объективно и профессионально.

Ульянов также признал, что на фоне выхода США из ядерной сделки по Ирану аналитики говорят, что этот шаг может самым неблагоприятным образом сказаться на перспективах поиска урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. Однако эта тема на прошедшей встрече Путина Амано не поднималась.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что ликвидация властями КНДР программы разработки ядерного оружия приведет к ослаблению санкционного режима в отношении республики.

"