Posted 15 мая 2018,, 16:07

Published 15 мая 2018,, 16:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Минниханов принял участие в выездном совещании Патрушева и Бабича

15 мая 2018, 16:07
Глава РТ Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Саратов. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич обсуждали тенденции молодежной политики в регионах ПФО, передает пресс-служба главы РТ.

Среди основных вопросов встречи были: профилактика распространения деструктивных взглядов и течений среди молодёжи в регионах ПФО.

"Подростки, ищущие самовыражения и самооценки, являются наиболее привлекательной аудиторией для различных деструктивных манипуляторов, в том числе, вербующих в ряды экстремистских и террористических организаций новых членов", - сказал Бабич.

"На фоне усилий органов власти значительная часть подростков предоставлена сама себе, ориентируется на псевдоцели и ложные приоритеты под определяющим воздействием криминальной среды, СМИ, заполненных негативом, культом роскошной жизни и безыдейности, Интернетом, где также доминирует потребительское отношение к окружающему миру и правовой нигилизм", – добавил Бабич. По его мнению, интернет-сообщества пропагандируют насилие, убийства и суициды.

В свою очередь, Патрушев заявил о необходимости повышения эффективности гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подростков. Экстремистские проявления у молодежи, по его словам, возникают из-за плохого качества образования, проблем с трудоустройством, социального неравенства. Также он отметил в данных предпосылках деятельность спецслужб, организаций иностранных государств, курируемых ими российских оппозиционных структур.

По словам Бабича, начиная с раннего возраста, необходимо выработать дополнительные меры по совершенствованию молодёжной политики и профилактического воздействия на подростков. По его мнению, в данном вопросе целесообразна соответствующая госпрограмма.

"