Posted 18 августа 2017,, 10:06

Published 18 августа 2017,, 10:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В России разработали законопроект о разрешительной деятельности

18 августа 2017, 10:06
Минэкономразвития РФ по поручению президента страны Владимира Путина разработала законопроект о разрешительной деятельности. Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин заявил, что он не учитывает действующие законы о саморегулировании, сообщает пресс-служба палаты.

Законопроект создавался с целью законодательного закрепления существующих для выходящих на рынок предпринимателей гарантий. В стране уже действует ряд законов, регламентирующих порядок получения лицензии и аккредитации. "Но многие разрешения не имеют своего регулирования. А некоторые вообще не предусмотрены федеральными законами. Эту ситуацию надо менять", - сказал Катырин.

В разработанном минэкономразвития РФ проекте предполагается закрепление стандартных требований ко всем существующим видам разрешений, которые должен получить бизнесмен, в том числе к процедуре их выдачи, продления, приостановления и прочих процессов. При этом приоритет отводится электронной работе с документацией.

В то же время глава ТПП РФ заявил, что существующая версия закона не принимает во внимание действующее законодательство о саморегулировании. "В качестве объектов для выдачи разрешений в законопроекте указаны деятельность микрофинансовой организации, деятельность в качестве кадастрового инженера, строительство, реконструкция, капитальный ремонт. Вместе с тем, в отношении данных видов деятельности согласно действующему законодательству установлен режим саморегулирования", -пояснил он, добавив, что включение их в данный список недопустимо.

Кроме того, ТПП РФ предложило ввести административную ответственность за неисполнение прописанных требований, уточнить порядок судебных разбирательств в данной сфере и установить правила оплаты получения тех или иных разрешений. По словам Катырина, представители бизнеса в целом поддерживают законопроект, однако он требует совместной доработки с участием предпринимателей.

"