Posted 18 августа 2017,, 11:53

Published 18 августа 2017,, 11:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Восстановительный период в отношениях России и Турции завершен - Минниханов

18 августа 2017, 11:53
Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что восстановительный период в российско-турецких отношениях завершен и страны возвращаются к нормальному партнерскому взаимодействию. Пресс-служба сообщает, что сегодня он принял участие в форуме Турции и РФ, который прошел в Измире.

Минниханов, по сообщению пресс-службы, выступил с отдельным докладом, как глава региона наиболее активного сотрудничающего с Турцией. Он сообщил, что турецкие инвестиции в РТ составили $2 млрд, работают 10 заводов, есть и другие проекты, в том числе турецкая "Гемонт" принимает участие в постройке завода "ТАИФ-НК" по глубокой переработке нефти, который запустят в 2017 году. Кроме того, турецкая особая экономическая зона "Гебзе" может стать оператором Свияжского мультимодального центра.

Сегодня глава РТ встретился с представителями авиакомпании "Атлас глобал", которая выполняет рейсы из Казани в Анталью и из Нижнекамска в Стамбул и заявил о необходимости расширять сотрудничество.

«Возможностей для развития бизнес-связей у нас достаточно. В этом убедились турецкие компании, работающие в Татарстане. Нам необходимо активнее использовать имеющийся экономический потенциал для наращивания взаимовыгодного сотрудничества. Мы заинтересованы в том, чтобы турецкий бизнес и дальше развивал свои проекты в Татарстане и готовы создавать для этого необходимые условия.

Через 2 месяца на территории ОЭЗ «Алабуга», состоится заседание Российско-Турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Приглашаю вас посетить нашу республику, чтобы убедиться в эффективности механизма российско-турецкого экономического и инвестиционного сотрудничества», - сказал Минниханов.

"