Posted 26 декабря 2018,, 16:15

Published 26 декабря 2018,, 16:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

В Украине отменили военное положение

26 декабря 2018, 16:15
Действие военного положения завершилось в десяти областях Украины. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко, его слова передает РИА «Новости».

По словам Порошенко, он хотел попросить Раду продлить военное положение, так как «никуда не делась российская угроза». Однако не стал этого делать из-за предстоящих выборов. Президент заявил, что в областях страны, где действовал специальный режим, преступность снизилась на 26%. «Порядка и безопасности на улицах стало больше», — сказал Порошенко.

Президент отметил, что Украина никогда не откажется от использования портов в Азове, в том числе и военными судами. Для урегулирования ситуации в Азовском море Киев задействует все политико-дипломатические способы.

25 ноября Керченский пролив был закрыт для гражданских кораблей в целях безопасности из-за маневров украинских кораблей, которые на предельной скорости двигались к Керченскому проливу. В результате операции российских спецслужб были задержаны украинские моряки.

Военное положение в Украине ввели 26 ноября указом Порошенко на 30 дней в связи с ситуацией в Керченском проливе: в Винницкой, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях.

На пресс-конференции президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию. Он назвал произошедшее провокацией, организованной действующей властью, точнее, действующим президентом в преддверии президентских выборов. «Рейтинг действующего президента, по-моему, находится где-то на пятой строчке, у него есть шансы не войти даже во второй тур и поэтому нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего из оппозиции», — сказал Путин.

Отмену военного положения в Украине прокомментировали в российском Совете Федерации. Член оборонного комитета Франц Клинцевич отметил, что Порошенко может заново ввести военное положение перед выборами, так как ложный повод всегда можно найти.

«Но боюсь, что этим дело не ограничится. Порошенко будет цепляться за власть до последней возможности, и для ее удержания не остановится ни перед чем, включая новые провокации в Азовском море или большую войну в Донбассе», — сказал Клинцевич.

"