Posted 28 декабря 2017,, 08:14

Published 28 декабря 2017,, 08:14

Modified 12 сентября 2022,, 14:55

Updated 12 сентября 2022,, 14:55

Татарстан вошел в топ регионов с высокой протестной активностью

28 декабря 2017, 08:14
В Татарстане попал в число регионов с высоким уровнем плотности протестов и митингов. Республику отнесли к желтому уровню рейтинга по данному показателю. Об этом сообщает портал «Транспарант».

Республика оказалась в топ-25 регионов страны с высокой плотностью уличной активности. Лидером списка стала Москва. Второе и третье место заняли Свердловская и Челябинская области. Такие данные приводит «Транспарант» в исследовании «Главные уличные итоги года» за апрель-декабрь 2017 года.

Самые многочисленные уличные акции за рассматриваемый период в России наблюдались в мае и сентябре. Чаще всего население выходило на пикеты по тповоду строительства. Суммарное количество митингующих, столкнувшихся с проблемами в этой сфере, составило больше 50 тысяч человек. Наибольшую активность проявляли обманутые дольщики и противники реновации в Москве.

Волнение граждан также вызывала тема выборов. На предвыборные уличные акции вышло более 40 тысяч человек по всей стране. Сюда же вошли мероприятия по итогам Единого дня голосования.

Вдвое меньше людей выступали в защиту природы. На демонстрации, связанные с экологией, пришло около 20 тысяч граждан. Самые крупные из них прошли в Челябинске (движение «Стоп-ГОК») и Кемеровской области (Движение против угольных разрезов).

В Татарстане эта тема отразилась в протестах против строительства мусоросжигающего завода. Ранее сообщалось, что в республике в октябре 2017 года начнут закладку такого предприятия. Однако из-за демонстраций строительство пришлось перенести.

Тема лопнувших банков, волновавшая жителей Татарстана в этом году, как ни странно, не вошла в топ тем для уличных протестов. А митинги вкладчики проводили еженедельно, начиная с начала марта с кратким перерывом летом. Акции, связанные с бизнесом, собрали меньше 10 тысяч человек по всей стране.

Еще одна проблема, вызвавшая резонанс в республике, связана с обязательным изучением татарского языка. Уличная активность, связанная с национальным вопросом заняла 5 место в рейтинге. На улицы вышли более 10 тысяч протестующих.

"