Posted 2 февраля 2018,, 07:22

Published 2 февраля 2018,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Международная комиссия признала выпавший в РТ рутений не опасным

2 февраля 2018, 07:22
Международная независимая научная комиссия в результате проведенных исследований выяснила, что выпавшие в Татарстане, других регионах РФ и некоторых странах Европы продукты распада рутения не опасны для здоровья граждан.

Комиссию создали в декабре, а 31 января она подвела первые итоги. В состав комиссии вошли специалисты из Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, Великобритании и России. Ученые пришли к выводу, что Отмечается, что влияние изотопов рутения на человеческое здоровье не было, а расчеты, выполненные в разных странах, согласуются друг с другом.

"Модельные расчеты, выполненные в разных странах, согласуются друг с другом, однако из-за больших неопределенностей в настоящее время нет возможности сделать вывод о месте локализации рутениевого источника. Комиссия приняла решение работать открыто и информировать общественность о полученных результатах и выводах", - говорится в сообщении Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ).

Несмотря на это, ученые намерены и в дальнейшем расследовать выброс рутения. Для этого комиссия запросит у Росгидромета данные по местным метеоусловиям, а также проведет дополнительные измерения в Челябинской области и Румынии.

В ноябре 2017 года стало известно о превышении допустимой концентрации в атмосфере радиоактивного элемента рутений-106. Так, в Бугульме его содержание было в 32 раза выше нормы.

СМИ сообщали, что источником загрязнения может быть ФГУП "Маяк", однако затем обнародовали материалы проверки межведомственной комиссии контрольных проб с предприятия "Маяк": следов рутения-106 в них не обнаружено. По мнению спецкомисии ГК "Росатом", мог находиться в спутнике, который сгорел в атмосфере Земли.

"