Posted 5 января 2017,, 08:17

Published 5 января 2017,, 08:17

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

Ученые обнаружили останки одного из самых древних живых организмов

5 января 2017, 08:17
Геологи Национального совета научных и технологических исследований Аргентины обнаружили недалеко от Буэнос-Айреса окаменелые останки живого организма, предшественника современных животных на Земле, возрастом 545 миллионов лет. Это первый случай в истории, когда на территории современной Латинской Америки обнаружива...

фото: www.popmeh.ru

Находка была сделана в ходе изучения горной породы в районе Серро Негро, расположенном в 350 километрах от столицы, одном из золотодобывающих регионов страны.

«Мы нашли отпечаток организма, который имеет определенную структуру, но мы точно не можем сказать относится он к животному или растению, поскольку для той эпохи как такового определения животного не существует. Мы говорим обобщенно о том, что скорее всего оно принадлежит к растениям, но и это не совсем верно. Поэтому для наиболее правильного понимания мы используем понятие биота», — прокомментировала одна из совершивших открытие геологов Мария Арроуй.

Подобного рода находки очень редки и ранее обнаруживались только на территории России, Канады, Австралии, Намибии, Великобритании и Китая. Представители эдиакарского периода до этого момента были задокументированы только лишь в Бразилии и Парагвае. Обнаруженные в Аргентине окаменелости оказались еще древнее.

"