Posted 13 августа 2019,, 07:33

Published 13 августа 2019,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Ученые изучат миллионы лет эволюции татарстанской нефти

13 августа 2019, 07:33
Ученые КФУ объяснят происхождение и природу эволюции Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна. Об этом сообщает приоритетное направление вуза «Эконефть».

Сейчас наблюдается тенденция снижения количества добываемой легкой нефти в регионе. Поэтому ученые уделяют особое внимание сланцевым углеродам и разработке залежей тяжелой нефти. Для этого им необходимо всесторонне изучить геологическое строение залежей, состав отложений, физико-химические свойства пластового флюида, состояние нефти, а также детально исследовать состав слагающих нефтеносные разрезы пород.

Сейчас ученые «Эконефти» планируют детально реконструировать историю развития Волго-Уральского нефтеносного осадочно-породного бассейна. По словам руководителя исследования Антона Кольчугина, в основе всей работы будет лежать анализ осадочных толщ от периода их накопления от древних эпох до времени появления в этих породах нефти и флюидов. При этом между этими событиями могло пройти сотни миллионов лет.

Восстановить историю существования пород в земной коре можно только при тщательном изучении минерального состава пород, органического вещества и так далее. В исследовании будут применены новейшее оборудование и методики, которые ранее не использовали для изучения нефти. В ходе работ будет изучен потенциал и перспективы разработки доманиковых пород, как ресурсов сланцевых углеводородов.

История Волго-Уральского осадочного бассейна насчитывает сотни миллионов лет. В это время происходили тектонические перестройки, когда породы выводились из недр на поверхность Земли и вновь погружались, при это перекрываясь новыми толщами других отложений. Также за это время менялась и температура бассейна. Это приводило к смене состава флюидов. Местами породы настолько тонкие, что только современные методы изучения способны их выявить.

Волго-Уральский бассейн до сих пор досконально не был изучен. Существует масса противоречивых гипотез и предположений, например, того, как могло сформироваться гигантское Ромашкинское месторождение нефти в Татарстане.

"