Posted 20 марта 2020,, 06:11

Published 20 марта 2020,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

В России начались испытания вакцины против коронавируса на животных

В России начались испытания вакцины против коронавируса на животных

20 марта 2020, 06:11
Фото: 1Mi
Роспотребнадзор сообщил о старте испытаний вакцины против нового коронавируса на животных. Ее внедрение может произойти в конце года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прототипы вакцин разработали «в самые сжатые сроки» в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирской области, где сейчас для российских пациентов проводят тесты на наличие коронавируса.

Разработанные вакцины обязательно нужно испытать на чувствительных лабораторных животных. Обычно это мыши, крысы, иногда хорьки, низшие приматы. По состоянию на 16 марта научный центр находился именно на этом этапе. В частности, начаты исследования иммуногенности на лабораторных животных, в том числе на низших приматах.

В Роспотребнадзоре пояснили, что изучать действие вакцины только на культурах клеток невозможно. Живые организмы устроены сложнее, к тому же, многие эффекты при проведении опытов «в пробирке» сложно моделировать.

В ходе исследований ученые должны выбрать наиболее эффективные прототипы вакцины, определить состав, дозу и способ введения препарата. Ожидается, что вакцину смогут внедрить уже в четвертом квартале 2020 года.

"