Posted 1 февраля 2018,, 12:19

Published 1 февраля 2018,, 12:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В Казани сдан дом для дольщиков «ФОНа» в новом ЖК

1 февраля 2018, 12:19
В Казани сдали дом в новом ЖК, в котором 35% квартир принадлежит дольщикам «Фона». Комплекс находится по соседству с ЖК «Симфония», где также проживают участники долевого строительства этой компании. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Новостройку в ЖК «Возрождение» по адресу улица Роторная, 27В сдали раньше срока на полгода. В доме 346 квартир. В них установлены тепловые счетчики, которые в отсутствие хозяина в доме экономят до 40% электроэнергии. Сдача 2 других домов ЖК намечена на конец этого года и на 2019 года. В районе уже построили детский сад, планируется открыть школу.

В числе новоселов оказались и дольщики компании «ФОН», которая была застройщиком крупных объектов-долгостроев. Изначально «Симфония» и «Возрожение» должны были быть одним комплексом. В конце марта глава «ФОНа» Анатолий Ливада был арестован по подозрению в мошенничестве. Следствие заявляет, что компания Ливады заключала договоры с дольщиками ЖК «Симфония» и «МЧС» и собирала с них деньги, не имея при этом разрешений на строительство.

Для решения проблемы глава РТ Рустам Минниханов подписал постановление в ноябре 2016 года. Согласно ему, инвесторы, которые решают проблемы обманутых дольщиков, получают землю под строительство без торгов. Для ЖК «Молодежный» выделили участок на улице Серова. Кроме того, в мае этого года Татарстане создали фонд поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков. Ее директором назначили главу компании «Центральный Депозитарий РТ» Рустема Ибрагимова.

"