Posted 1 ноября 2019,, 12:10

Published 1 ноября 2019,, 12:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Следствие засекретило дело Ивана Голунова

1 ноября 2019, 12:10
Следствие засекретило материалы дела в отношении журналиста Ивана Голунова, в рамках которого идет проверка задерживавших его полицейских. Об этом сообщает РБК.

«Материалы дела находятся под грифом секретности», — приводит его слова агентство. Как отметил адвокат Голунова Сергей Бадамшин, дело о наркотиках не является секретным, секретной является лишь часть материалов.

Адвокат сообщил, что они не собираются обжаловать секретность. Перед защитником стоит наиболее насущный вопрос, почему преступление не расследуется, и почему лица, причастные к совершению преступления, до сих пор не привлечены к ответственности. Однако Басманный суд истребовал в СКР материалы проверки по «делу Голунова». Следующее заседание суда назначили на 11 ноября.

Также СМИ сообщали, что на сегодняшнее заседание журналист прибыл в бронежилете, на что адвокат ответил, что это меры государственной защиты.

Голунова задержали 6 июня, при обыске у него якобы нашли наркотики. Журналист утверждал, что вещества подбросили, на его защиту встала общественность. Спустя два дня суд отправил его под домашний арест.

Позже министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев заявил, что полиция прекратила уголовное преследование Голунова. В этот же день его освободили из-под домашнего ареста.

Во время ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что в деле Голунова «не несправедливость, там произвол». Также появилась информация, что заявления об увольнении написали 45 сотрудников УВД по Москве, в том числе руководители почти всех управлений, причастных к задержанию журналиста.

"