Posted 2 марта 2015,, 06:55

Published 2 марта 2015,, 06:55

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Городская афиша: события недели

2 марта 2015, 06:55
Традиционно по понедельникам — афиша событий InKazan. В течение этой недели казанцев ждут очередной дизайнерский фестиваль Open Space Market, выставка плакатов Советского Востока в «Смене» и мастер-класс режиссера Анны Меликян.

OPEN SPACE MARKET

Весенний Open Space Market пройдет в следующий уик-энд, 7-8 марта, в лофте «ЭталонЭкспо», который и в прошлый раз принимал российских дизайнеров. Однако, предстоящий маркет особенный: он пройдет в сотрудничестве с Центром современной культуры «Смена». Что это значит? Помимо традиционного разнообразия дизайнерских коллекций, фудкорта, мастер-классов и dj-сетов гостей Open Space Market ожидает открытие выставки «Зрелища хлеба». Последняя – это итог исследования экспозиции Санкт-Петербургского музея хлеба, который появился на закате советской эпохи. Сами же выставочные проекты отражают состояние «хлеба» в современной исторической, культурной и научной ситуации.

В этот раз среди участников Open Space Market – жители Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Перми, Уфы и, конечно, Казани. Кстати, дизайн-маркет можно рассматривать как повод купить подарки родным и близким на 8 марта или обзавестись красивыми обновками для праздничного вечера.

В программе:

— дизайн-маркет

— выставка

— dj-сеты

— лекции

— мастер-классы

— конкурсы

— оригинальный фудкорт

Время: 7-8 марта

Где: «ЭталонЭкспо», Московская, 48

Билеты: 100 рублей, 50 рублей – учащимся, билет действует два дня мероприятия

—————————

ОДНАЖДЫ МЫ ВСЕ БУДЕМ СЧАСТЛИВЫ

На протяжении всей пьесы Екатерины Васильевой героиня пытается найти свое место в окружающем мире и отчаянно ищет недополученную любовь. Мы видим как сквозь мощнейший и очень подробный монолог главной героини проступает узнаваемая действительность наших дней: бескультурное постсоветское общество, растерявшее главные человеческие ценности, где дети предоставлены сами себе и лишены элементарных моральных норм.

Режиссеры спектакля (Родион Сабиров и Ангелина Мигранова) переносят зрителя из созерцателя в ряды соучастника действия спектакля, где зритель имеет возможность повлиять на судьбу героини и выразить свое отношение к ней.

Время: 3 марта

Место: Дом актера им. Марселя Салимжанова

Билеты: 250 – 300 рублей

—————————

ВЫСТАВКА «ПЛАКАТ СОВЕТСКОГО ВОСТОКА 1918-1940»

Центр современной культуры «Смена» и Фонд Марджани представляют выставку «Плакат Советского Востока 1918–1940».

Плакаты республик Поволжья, Кавказа и Средней Азии, созданные в период между двумя мировыми войнами, столь же неоднозначны, сколь и само время резкого социального и культурного перелома и становления нового общества. Советские плакаты, создаваемые художниками в союзных республиках, представляют собой огромный, но до сих пор малоизученный пласт в истории советской пропаганды. Эта тема практически не известна широкой публике. Хрестоматийную известность в советское время получили отпечатанные огромными тиражами работы классиков плакатного искусства — Дмитрия Моора (Орлова), Виктора Дени, Николая Когоута, Александра Родченко, творческого коллектива «Кукрыниксы». Однако не всегда плакаты, выпущенные центральными издательствами для союзных республик, при их несомненно высоком художественном уровне, были понятны населению.

Плакаты, созданные местными художниками и отпечатанные в типографиях «на местах», представляют особый интерес. Неся в себе художественную и рекламную, информационную и агитационную функции с учётом национального менталитета, эти плакаты в полной мере выполняли возложенную на них роль: привлекали внимание и интерес зрителя, активизировали восприятие, управляли массовым сознанием. Яркие образные плакаты, решенные в свойственной постреволюционному времени авангардной конструктивистской манере, создавались профессиональными художниками, мечтавшими о рождении большого национального стиля.

Время: с 5 марта

Место: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 100 – 200 рублей

—————————

ДНИ КАЗАНСКОГО КИНО

2 и 3 марта в кинотеатре «Мир» состоятся «Дни казанского кино», в рамках которых пройдут кинопоказы, обсуждения, мастер-классы, творческие встречи и презентация Молодежного центра союза кинематографистов России.

В рамках Дней кино практическими навыками с профессиональными кинематографистами и любителями кино поделятся руководитель Киношколы им. МакГаффина и руководитель направления по региональному развитию Молодежного центра Союза кинематографистов России Дарья Гладышева и казанский режиссер, продюсер и преподаватель Алексей Барыкин. Особым подарком для ценителей киноискусства станет творческая встреча с кинорежиссером, сценаристом и продюсером Анной Меликян.

Программа показов и мероприятий:

2 марта (цена билета: 200 р., льготный вход: 100 р.)
— 15:00 — мастер-класс Алексея Барыкина «Как привлечь «звезду» в свой кинофильм»
— 18:00 — кинопоказ «Кино вчера, кино сегодня»
«Диалоги в электричке» С.Литовец
«Страшные игры молодых» Н.Морозов
«Югалту» И.Ягафаров
«Песня, которой не слышно» А.Барыкин

3 марта (цена билета: 200 р., льготный вход: 100 р.)
— 11:00 — мастер-класс Дарьи Гладышевой
— 13:00 — показ фильма «Звезда» и мастер-класс Анны Меликян (вход свободный)
— 18.00 — кинопоказ «Кино завтра»
«Часовщик» М.Гатин
«Смех» А.Хусаинова
«Цветы запоздалые» М.Гайнуллин
«Эхо» А.Галиева
«Айсылу» Р.Рашитов.

Время: 2 и 3 марта

Место: кинотеатр «Мир»

Билеты: 100 – 200 рублей

—————————

ВЫСТАВКА КОШЕК

На выставке будут представлены различные породы кошек: британская короткошёрстная и длинношёрстная, персидская, бенгальская, абиссинская, сомали, бурманская, селкирк рекс, девон рекс, донские и канадские сфинксы, петерболды, курильские бобтейлы, мейн куны, сибиряки и многие другие. На выставке у вас будет возможность приобрести котёнка любимой породы.

В программе выставки: ринги, породные шоу, разнообразные конкурсы для участников и зрителей, а также — продажа кормов, аксессуаров для животных, средств для ухода, биодобавок и витаминов, журналов, разнообразной сувенирной продукции

Время: 7 и 8 марта

Место: ТЦ «Южный»

Билеты: 80 – 150 рублей

—————————

ВЫСТАВКА «ЗРЕЛИЩА ХЛЕБА»

7–8 марта в рамках совместного дизайн-маркета Центр современной культуры «Смена» и Open Space Market представят выставку «Зрелища хлеба».

Выставка «Зрелища хлеба» — это итог исследования экспозиции Санкт-Петербургского музея хлеба, появившегося на закате советской эпохи. Выставочные проекты, созданные в ходе исследования студентами московской дизайнерской школы НИУ ВШЭ, отражают состояние «хлеба» в современной исторической, культурной и научной ситуации.

Хлеб по-прежнему актуален — это все еще феерия смыслов, значений, чувств, контекстов и текстов. Производство хлеба — древнейший химический процесс, известный людям. При этом хлеб не раз становился объектом или субъектом различных религиозных культов. Выставка стала пластическим воплощением размышлений участников исследования о хлебе в контексте популярной музыки и массовой культуры.

Время: с 7 марта

Место: «ЭталонЭкспо» / Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 50 – 100 рублей

—————————

«ВЫСОЦКИЙ, МАРИНА, ДРУЗЬЯ»

В экспозиции собраны уникальные фотографии 1967-1980 годов, на которых запечатлены сцены из знаменитых спектаклей «Гамлет» и «Антимиры», и кадры из кинофильмов, в которых играл Владимир Высоцкий, а также фотографии, где музыкант и актер запечатлен среди друзей, вместе с Мариной Влади.

Автор работ – культовый фотохудожник Валерий Плотников, в его творческом багаже сотни снимков представителей театральной и кинематографической элиты нашей страны.

Время: до 12 апреля

Место: Казанская Ратуша

Билеты: 150 – 250 рублей

—————————

ДДТ

13 марта на сцене КРК «Пирамида» в Казани выступит легендарная группа «ДДТ» с новым альбомом «Прозрачный». В мае 2014 года группа выпустила свой новый альбом. Юрий Шевчук отметил: «Новый альбом в основных песнях неоправданно позитивен. Новый альбом достаточно лиричен и светел. Конечно, не обошлось без пары песен гражданского содержания». В альбом вошли 14 треков. Программа концерта группы построена на основе песен, вошедших в альбом. Но, как всегда, Юрий Шевчук и группа «ДДТ» представят интерпретацию нового альбома в живом исполнении, в которой переплетаются времена и музыкальные форматы.

Время: 13 марта

Место: КРК «Пирамида»

[mceAuthor]Фото: из открытых источников; Максим Платонов[/mceAuthor]

"