Posted 2 июня 2020,, 08:55

Published 2 июня 2020,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Минздрав РТ обеспокоен увеличением отказов больных от госпитализации

2 июня 2020, 08:55
Главный специалист-кардиолог минздрава Татарстана Зульфия Ким заявила, что в республике увеличилось количество отказов от госпитализации. Об этом она рассказала в ходе пресс-конференции.

«Мы с нашими коллегами очень озабочены. В условиях коронавирусной инфекции риск тромба очень высок. А это вносит дополнительный вклад в развитие как инфарктов, так и инсультов. Сейчас мы отмечаем ситуации, когда наши пациенты отказываются от госпитализации, не взирая на то, что у них появились первые признаки сосудистой катастрофы», - сказала Ким.

По ее словам, люди мотивируют отказ тем, что при тесном контакте с другими пациентами, они могут быть заражены коронавирусной инфекцией.

Врач отметила, что на сегодняшний день в республике для пациентов с инфарктами, нестабильной стенокардией, пациентов с нарушением мозгового кровотока сохранено общее количество коек, которое было и до COVID-19. Поэтому граждане, нуждающиеся в госпитализации, должны быть госпитализированы. Самостоятельно справиться с этими болезнями нельзя. Сейчас же даже пациенты в предынфарктном состоянии категорически отказываются лечь в больницу.

"