Posted 2 июня 2020,, 09:43

Published 2 июня 2020,, 09:43

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

В Татарстане в год инсульт выявляют у 17 тысяч человек

2 июня 2020, 09:43
В республике Татарстан ежегодно инсультом заболевают около 17 тысяч человек. Но, не смотря на то, что количество заболеваний не снижаются, количество обращений за помощью в медицинские центры резко сократилось.

«Мы сейчас живем в очень тяжелый период пандемии COVID-19, но 21 век объявлен пандемией инсульта. И сегодня акценты перенаправлены на ковидные инфекции и в менталитете возникает другая ситуация, что будто бы других болезней нет. Это не правильно», - заявила в ходе пресс-конференции главный специалист-ангионевролог Минздрава РТ профессор кафедры неврологии, нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ Дина Хасанова.

В Татарстане в год заболевают инсультом не менее 17 тысяч больных. И если, по словам доктора, летальность от COVID-19 сегодня составляет от 1 до 5 %, то смертность от инсульта 15-20%. Самый важный момент при лечении инсульта заключается в своевременности обращения за медицинской помощью. Поэтому, по словам врача, важно, как только появляется симптоматика, вызывать скорую помощь. Но в период коронавирусной инфекции ежемесячно увеличивается количество самоотказов от госпитализации.

По ее словам, не смотря на то, что в республике количество инсультов не уменьшается, в этом году за первые четыре месяца в скорые поступило на 300 обращений меньше, чем в прошлые годы. Это значит, что люди остались дома и не получили адекватной медицинской помощи. Также увеличилось время пребывания больных в приемном покое.

"