Posted 2 июня 2020,, 11:14

Published 2 июня 2020,, 11:14

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Я бы туда не пошел – инфекционист об открытии кинотеатров

2 июня 2020, 11:14
Главный внештатный инфекционист минздрава РТ Халит Хаертынов прокомментировал Inkazan информацию об открытии кинотеатров в России с середины июля.

По словам Хаертынова, риски заболевания коронавирусом сохранились. В случае открытия кинотеатров они могут вырасти. Чтобы их минимизировать, сотрудники кинозалов и зрители должны строго соблюдать противовирусные меры предосторожности. Это ношение масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции.

Однако, в случае с магазинами, которые не прекращали свою работу, люди находились в замкнутом помещении короткий срок времени. Хаертынов заявил, что маску нужно менять каждый час, а фильм в кинотеатре зачастую длится более двух часов. Долгое нахождение в закрытом помещении множества людей, с учетом ношения масок может нивелировать все меры предосторожности, считает инфекционист.

«Люди находятся в замкнутом пространстве. Среди них могут оказаться больные. В этом случае риск инфицирования будет колоссальным. Я бы не пошел смотреть кино в таком зале», - добавил он.

Ранее зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что кинотеатры в стране заработают с середины июля. При этом в залах должны строго соблюдаться противовирусные меры безопасности.

"