Posted 2 сентября 2011,, 10:15

Published 2 сентября 2011,, 10:15

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

«Фантики», или Как отличить подделку

2 сентября 2011, 10:15
«Фантики», или Как отличить подделку

Деньги — это та вещь, с которой нам приходится иметь дело каждый день. И каждый день мы рискуем заполучить в свой кошелёк фальшивые банкноты. Они попадаются практически везде — в магазине, ресторане, кафе, на рынке и даже в редких случаях — в банкоматах. Инказан узнал, как быстро проверить подлинность купюры, у экспертов криминалистического центра МВД РТ.

Настоящая купюра лежит сверху

Самая опасная купюра для потребителя — тысячерублевая. Именно её преступники чаще всего подделывают. За неделю к экспертам ЭКЦ попадает примерно штук тридцать со всей республики, половину из них обнаруживают в Казани. Фальшивки номиналом в пять тысяч и пятьсот рублей попадаются реже.

Вот так меняется цвет!

Первый явный признак фальшивой купюры — измененный цвет герба Ярославля — медведя. На настоящей купюре при наклоне он меняет цвет с малинового на зелёный, а на фальшивой купюре — нет.

На настоящей банкноте поверх нити идет рисунок, которого нет на фальшивке.

Далее следует проверить защитную нить. Это такой блестящий пунктир. В настоящей банкноте нить цельная, так как вживлена в купюру. На фальшивке эта нить — всего лишь имитация, взглянув купюру на свет, что вы увидите, что пунктиры кривые.

Несовпадение нити. Фальшивка - справа

На настоящих «тысячерублёвках» внизу купюры цифра 1 в изображении номинала как бы «наезжает» на блестящую нить — на фальшивках, нить всегда идет поверх единички.

Слева - настоящая, справа - фальшивка

Прощупайте перфорацию. Это такие дырочки, составляющие номинал купюры. Настоящую перфорацию делают специальным лазером, поэтому на просвет они ровные, а на ощупь едва заметные.

Различие в перфорации. Фальшивка - справа

Преступники же имитируют перфорацию простой иголкой. Поэтому расстояние между дырочками разное, на ощупь они с одной стороны выпуклые, с другой, соответственно, наоборот.

Наверху - настоящая купюра, буквы Р - тёмные, внизу - фальшивая, Р - белёсые

Есть отличие, которое сразу заметить довольно сложно. Например, если повернуть купюру относительно угла зрения на синей ленте над словом «тысяча» появятся едва заметные буквы Р. На фальшивке их нет. Можно проверить и водяной знак. На настоящей купюре распределение тонов разное, есть светлые и темные участки, на фальшивой купюре водяной знак однотонный.

Настоящая купюра не должна расслаиваться, краска не должна слезать, иметь трещин. Две фальшивые купюры.

Стоит отметить, что сейчас в обиходе появились «тысячерублевки» модификации 2010 года и они отличаются от предшественников. Герб Ярославля на них всегда зелёный, а при наклоне на нем создается эффект перемещающейся блестящей полосы.

Две настоящие купюры

Сверху -настоящая купюру, сзади - фальшивая

Так же при наклоне под номиналом играет «радуга» – на фальшивке нет.

Защитная нить на новой банкноте отсутствует, зато появилась защитная линия.

Узоры на фальшивке светятся в ультрафиолете, но совсем не так как настоящие банкноты.

Некачественные подделки светятся в ультрафиолете. Но такие встречаются редко. Ультрафиолет для преступников, увы, больше не страшен.

Фальшивая купюра достоинством в 500 рублей – «радуга» на ней играет всегда, а на настоящей купюре она видна, только под наклоном.

Конечно, преступники подделывают и валюту. Вот, например, ловкачи, уповая на невнимательность обывателей, повысили номинал пятидолларовой банкноты до пятидесяти. На настоящем американском полтиннике изображен портрет Улисса Гранта.

Подделывают и евро. Их тоже можно отличить. Например, если при просмотре на просвет сложить разрозненные знаки, напечатанные с обеих сторон в верхнем углу банкноты, они соединяются в цифры номинала. Фальшивка же будет неровной. Также при просмотре на свет на голограмме станет видна микроперфорация в виде символа «€». Она тоже должна быть ровной.

Фальшивые купюры

Кроме того, не забывайте о качестве краски: явных потертостей и трещин не купюре быть не должно.

Отличить подделку даже среди сотен настоящих банкнот довольно просто. Главное — всегда быть внимательным. Не забывайте уделять несколько секунд проверке денег на их подлинность, это избавит вас он ненужных неприятностей. И помните: за сбыт фальшивок вам может «светить» от 5 до 15 лет за решёткой.

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

"