Posted 2 декабря 2019,, 17:39

Published 2 декабря 2019,, 17:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Татарстане в деревне рядом с Ольгино ввели карантин из-за бешенства

2 декабря 2019, 17:39
В Муслюмовском районе Татарстана в одном из населенных пунктов ввели режим карантина из-за неблагополучной ситуации по заболеванию бешенством животных. Соответствующий указ подписал глава РТ Рустам Минниханов.

Речь идет о территории крестьянского хозяйства «Муллин Наиль Хамзович» у села Старые Карамалы. Там на два месяца запретили продавать домашних животных, вывозить их за пределы территории, отлавливать диких животных, использовать мясо больных животных для употребления в пищу и так далее.

Карантин может быть отменен спустя два месяца после того, как был зафиксирован последний случай заболевания при условии выполнения всех условий. Контролировать исполнение указа будет кабинет министров Татарстана.

Рядом с этим населенным пунктом есть села Ольгино, Уразметьево, Андрюш, Амикеево и Буляк. Отметим, что село Старые Карамалы находится на границе с Башкортостаном.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», гражданин Муллин Наиль Хамзович был генеральным директором ООО «Август-Муслюм», которое зарегистрировано в Муслюмовском районе. Помимо этого, он был совладельцем четырех компаний, три из которых уже обанкротились.

В августе Роспотребнадзор РТ предупредил о росте числа случаев бешенства в Татарстане. Заболевания животных бешенством зарегистрированы в Азнакаевском, Агрызском, Алексеевском, Апастовском, Лаишевском, Муслюмовском, Пестречинском, Тукаевском, Тюлячинском районах и в Казани.

"