Posted 3 июля 2020,, 15:00

Published 3 июля 2020,, 15:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Итоги дня: зарплаты в мэрии Казани, приговор росгвардейцу, коронавирус

3 июля 2020, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Декларации мэрии Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин в 2019 году заработал 5,7 миллиона рублей. Жена градоначальника в прошлом году заработала 305 миллионов рублей. Руководство исполнительного комитета, то есть глава и его замы, суммарно заработало 18,7 миллиона рублей. Наибольшим доходом за 2019 год может похвастаться руководитель исполкома Денис Калинкин. Он получил 4,3 миллиона рублей. Замыкает список Искандер Гиниятуллин, замруководителя исполкома, курирующий вопросы ЖКХ.

Руководитель Кировского и Московского района Казани Сергей Миронов задекларировал 1,9 миллиона рублей, его жена — 120,3 тысячи. Глава Авиастроительного и Ново-Савиновского района Тимур Алибаев задекларировал 1,89 миллиона рублей дохода, из чего следует, что он зарабатывал около 157,8 тысячи рублей в месяц. Меньше всех за 2019 год задекларировал префект «Старого города» Роберт Гарипов — 1,12 миллиона рублей.

Приговор сотруднику Росгвардии

Советский районный суд Казани приговорил сотрудника Росгвардии Марата Сахапова к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы за убийство 21-летней студентки Эльнары Карахановой. Подсудимый должен провести срок в исправительной колонии строгого режима. При этом его освободили от ответственности по статьям о причинении средней тяжести вреда здоровью и угрозе убийством в связи с прекращением срока давности. С росгвардейца также взыскали 1 миллион рублей в пользу потерпевшей стороны.

Свою вину обвиняемый не признал. В пресс-службе управления Росгвардии по Татарстану сообщили Inkazan, что Сахапова уволят по отрицательным мотивам после того, как решение суда вступит в силу.

Распространение коронавируса

В Татарстане за последние сутки зарегистрировали еще 39 случаев заражения коронавирусом COVID-19. За время в республике заболели 4 673 человека. В республике за время пандемии от инфекции вылечились 3 510 пациентов. При этом сегодня стало известно, что в регионе зафиксировали 17-ю смерть человека, которому ранее диагностировали коронавирус. У пациента также были последствия острого инфаркта миокарда и ишемическая болезнь сердца.

Глава управления здравоохранения Набережных Челнов Александр Николаев рассказал о росте числа выявленных случаев заболеваемости пневмонией в городе. За первые пять месяцев 2020 года число больных выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом сейчас ситуация с пневмонией в городе стабилизировалась, а число госпитализированных не превышает количество выздоровевших.

Приговор «насильнику» из Бугульмы

Верховный суд Татарстана отменил оправдательный приговор в отношении жителя Бугульмы, которого подозревали в изнасиловании полуторагодовалой дочери. Дело направили на новое рассмотрение в Бугульминский городской суд, однако состав судей будет другой. Причиной отмены приговора стало наличие процессуальных нарушений. Этим делом заинтересовалась заместитель председателя Государственной думы России Ирина Яровая.

Медали для «Ак Барса»

Казанский «Ак Барс» по итогам сезона 2019/20 был признан вице-чемпионом России. В этом сезоне призеров определяли на основе результатов в регулярном чемпионате и матчах первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. Чемпионом России был признан московский ЦСКА. «Армейцы» набрали 94 очка в регулярном чемпионате и одержали четыре победы в четырех играх 1/8 финала Кубка Гагарина. Второе место поделили «Ак Барс» и санкт-петербургский СКА.

Жители vs рынок

В Казани жители ЖК «Соловьиная Роща» пожаловались, что на месте парковки у них во дворе собираются построить овощной рынок. В группе жилого комплекса пользователи пишут, что на улице Рауиса Гареева около 92 и 94 дома неизвестные огородили участок вместе с парковочными местами. Расстояние от дома составляет меньше 3 метров, а огороженная площадь — более 200 метров. Жители убеждены, что на месте хотят открыть рынок.

Праздник Конституции

Президент России Владимир Путин подписал указ об опубликовании Конституции с внесенными в нее поправками. Поправки вступят в силу с субботы, 4 июля. До этого Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России утвердила окончательные итоги голосования по поправкам в Конституции после обработки 100% протоколов. В это же время с Госдуме РФ предложили сделать 1 июля выходным днем в память о голосовании по поправкам к Конституции.

"