Posted 3 декабря 2019,, 10:16

Published 3 декабря 2019,, 10:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Депутат Госдумы РФ от РТ внес законопроект о запрете на продажу снюсов

3 декабря 2019, 10:16
Депутат Государственной Думы России от Татарстана Марат Бариев выступил с законопроектом о запрете на продажу сосательных и жевательных никотиносодержащих смесей, в том числе снюсов. Соответствующие документы опубликованы в системе обеспечения законодательной деятельности.

Накануне законопроект был зарегистрирован, Бариев направил его председателю нижней палаты парламента Вячеславу Володину. Изменения планируется внести в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Законопроект направили на рассмотрение в комитет Госдумы РФ по охране здоровья.

В пояснительной записке к проекту поправок Бариев указал, что в 2015 году в Татарстане уже ввели запрет на оптовую и розничную торговлю снюсом. Однако в Федеральном законе есть пробел, по которому оказалась возможна продажа жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей без содержания табака.

«Данные смеси в силу своей доступности, дешевизны и легальности стали популярны в подростковой среде, что приводит к „привыканию“ к употреблению никотина и появлению различных сопутствующих заболеваний», — говорится в документе. Отдельно говорится, что внесение изменений не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

"