Posted 4 января 2018,, 10:02

Published 4 января 2018,, 10:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Итоги года - 2017: люди и события. Талгат Абдуллин и "Салават Купере"

4 января 2018, 10:02
Inkazan подводит информационные итоги года. Мы расскажем о людях, которые формировали новостную повестку, и событиях, которые задавали ее тон. В Казани ушедший год ознаменован борьбой жильцов ЖК "Салават Купере" за свои квартиры, а также за дороги, инфраструктуру и другие элементарные объекты для нового микрорайона.

В начале 2017 года стало известно, что глава Госжилфонда РТ Талгат Абдуллин «следит» за жителями Иннополиса и «видит, кто сколько платит, сколько потребляет энергоносителя». Об этом заявил замглавы минстроя РТ Юрий Аляшев. Он добавил, что всех жителей IT-города, которые не платят за коммунальные услуги, от них отключают дистанционно. О случаях протестов жителей Иннополиса неизвестно, однако возглавляемый Абдуллиным фонд был участником ряда других громких скандалов.

Так, в апреле Арбитражный суд РТ отказал Госжилфонду РТ в иске к Росреестру о погашении записи об ипотеке, согласно которой в залоге у рухнувшего «Татфондбанка» оказалось 18 земельных участков фонда. Теперь они могут войти в конкурсную массу обанкротившегося кредитного учреждения. Затем их выставят на торги, а вырученные деньги направят на выплаты кредиторам. В ноябре стало известно, что земли остались в залоге у банка.

В июне этого года Абдуллин сообщил, что Госжилфонд РТ выкупает у собственников аварийное жильё по цене в 11,2 тысяч рублей за квадратный метр. Однако были «решения, при которых граждане были не согласны». Например, в Верхнем Услоне стоимость квадратного метра оценили в 3,4 тысячи рублей, что вызвало возмущение жителей.

В октябре этого года жители знаменитого Мергасовского дома по ул.Дзержинского, 18 получили извещение о расселении здания: оно будет капитально отремонтировано, но вернуться в свои квартиры граждане не смогут. По словам пенсионерки Надежды Ефремовой, до февраля этого года жильцам говорили, что жилплощадь будут выкупать по цене в 11,2 тысяч за квадратный метр. В таком случае ее трехкомнатная квартира в центре города стоила бы 600 тысяч рублей.

Тем, кто не согласен с получением компенсации, предложили переселение в квартиры не меньшей площади в домах на ул.Мазита Гафури и в ЖК "Салават Купере" без доплат и компенсаций. В случае отказа переезжать на городские окраины, власти могут провести процедуру в принудительном порядке согласно законодательству.

По данным сайта Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в Вахитовском районе Казани находится 9 аварийных домов, включенных в программу расселения. На ноябрь этого года с их жителями заключено 92 контракта о выплате денежной компенсации или переезде в выданные городом квартиры. Прописку в «Салават Купере» выбрали в 26 случаях – только 28% аварийщиков.

«Есть объекты в Казани, у которых стоимость 30 тысяч (за квадратный метр - Inkazan), и там, где зашкаливает. Там стоит вопрос у муниципальной власти - как менять квартиру. Они обменивают на неаварийное жилье один к одному», - прокомментировал ситуацию Абдуллин. Его поддержал мэр города Ильсур Метшин, заявивший, что «к этому надо быть готовыми», а данная мера - «соблюдение федерального законодательства».

«Салават Купере», куда стремятся расселить аварийщиков, является одним из самых проблемных объектов Госжилфонда РТ и городских властей. В январе будущие жильцы комплекса провели флешмоб с целью обратить внимание властей на медленное строительство. 22 дома первой очереди должны были построить и заселить еще в 2015 году: на начало этого года они не были сданы.

На следующий день после этого соципотечники безуспешно пытались прорваться к главе РТ Рустаму Минниханову. 14 января власти города начали заселять дом 13-4.

За первые 3 месяца года на достройку комплекса из Госжилфонда РТ был направлен 1,107 млрд рублей, завершить строительство первой очереди обещали к сентябрю. В апреле Минниханов раскритиковал медленные темпы строительства, призвав представителей власти «общаться с населением, разъяснять ситуацию».

В июне недовольные качеством общения с властями покупатели соципотечного жилья в «Салават Купере» разбили палаточный городок позади жилого комплекса. «Я спрашивал: чего вы хотите? Потом выяснилось: чтобы лучше работали. Вместо того, чтобы плов там себе вечером готовить, пришли бы рабочих накормили! Работали бы лучше, пошли бы дела лучше. Я же говорю: если мы хотим что-то создавать, не надо ссориться, не надо делить», - прокомментировал акцию протеста Абдуллин.

Глава Госжилфонда РТ заявил, что одной из причин срыва сроков стала проблема ценообразования, механизм которого не разработан. «Получилось, что люди немножко увлеклись, отвлекли деньги. Надо понимать, что аванс 450 млн рублей - это серьезное сооружение можно построить", - сказал он. Такую сумму получило ПСО «Казань», принадлежащая депутату Госсовета РТ Равилю Зиганшину и строящее несколько домов комплекса. В мае ПСО отставало от графика на 50%.

Тогда начальник управления приемки работ и финансирования Госжилфонда РТ Владимир Никифоров сообщил, что на объекте трудится недостаточное количество рабочих, а подрядчики нарушают сроки сдачи необходимой документации. Он добавил, что финансирование строительства идет с опережением, однако и здесь могут возникнуть определенные трудности. "Есть вопрос по финансированию, что может немножко не хватить, поэтому сейчас и республика думает, и министр думает (над решением вопроса - Inkazan)", - сказал он.

В июне два проблемных дома, возводимые ПСО «Казань» и набережночелнинским «Камгэсэнергостроем», были переданы ООО «Барсэлитстрой+». Абдуллин заявил, что «как в любой большой семье, бывает всякое». А аванс в размере 450 млн рублей, который получила каждая из компаний, отстраненная от строительства, назвал «незначительной суммой». Кстати, достройку одного из домов оценили в 400 млн рублей. В августе еще два дома «Камгэснергостроя» передали другому подрядчику, в качестве которого выступила компания «Строитель+».

В сентябре этого года Абдуллин сообщил, что у ПСО «Казань» и «Камгэснергостроя» остается задолженность по объектам в «Салават Купере» в размере 300 и 160 млн рублей соответственно. Компания из набережных челнов уже отстранялась от работ в комплексе в 2016 году. Госжилфонд РТ сообщал, что компания «плохо работает», однако не нашел ей замену и вернул объекты. В этом году застройщик после вмешательства прокуратуры выплатил 23 млн рублей долга по зарплате.

В начале декабря управление капитального строительства и реконструкции исполкома Казани через суд требует взыскать с "Камгэсэнергостроя" 61,8 миллионов рублей незаконного обогащения.

Однако жилой комплекс известен не только проблемами с подрядчиками. Несколько тысяч жителей нового комплекса жаловались на беспорядочную парковку, отсутствие детских поликлиник и транспортную блокаду района. Мимо «Салават Купере» курсирует только один автобусный маршрут, хотя Метшин заявлял о запуске дополнительных маршрутов.

Неизвестно, когда будет решен вопрос строительства трамвайной ветки, а на дороге к комплексу регулярно появляются многокилометровые пробки. Помимо этого, в «Салават Купере» ожидается нехватка мест в детских садах.

"