Posted 4 мая 2010,, 05:17

Published 4 мая 2010,, 05:17

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Фотосовет: нужно правильно кадрировать

4 мая 2010, 05:17
Фотосовет: нужно правильно кадрировать

Inkazan регулярно обновляет рубрику «Фотосовет». В её рамках профессиональный фотограф Максим Богодвид разбирает фотоработы наших читателей и даёт рекомендации.

«Художники». Автор — Татьяна Волченко.

Хорошая фотография для семейного альбома. Видно настроение, понятно, что дети рисуют, чем-то заняты. Хотелось бы немного «воздуха» возле той девочки, что справа, так как взгляд «упирается»
в край фотографии.

«Спортивная надежда». Автор — Татьяна Волченко.

Получилось бы хорошее фото, не мешай жёлтые трубы на заднем фоне. Они сразу отвлекают взгляд.
Как удачно кадрировать? Взять либо в полный рост, либо по пояс, дождаться, когда ребёнок поднимет лицо. Конечно, вроде бы снято в динамике, когда ребёнок идет на лыжах. Но в кадре динамики не видно. Надо было бы оставить в кадре ноги с лыжами. Можно было попробовать снять с проводкой, то есть, снять, двигая камеру по ходу движения ребёнка. Но снимать надо на маленькой чувствительности и на приоритете диафрагмы. Тогда бы фон получился немного смазанным.

«Снегурочка». Автор — Татьяна Волченко.

Проблема та же — кадрирование. Можно было бы обрезать лицо еще сильнее, чтобы акцент был на глазах. Но в этом случае нужно, чтобы девочка смотрела не в сторону, так как её взгляд упирается в край фотографии, и непонятно, что она там увидела — что-то её рассмешило, удивило? Хочется продолжения ситуации, а в кадре этого нет.

Максим Богодвид.

_________________________________________________________________________________________

Присылайте свои работы в рубрику «Фотосовет» на адрес [email protected], указав своё имя или псевдоним.

"