Posted 4 сентября 2014,, 13:24

Published 4 сентября 2014,, 13:24

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Новое место: Meatball Box

4 сентября 2014, 13:24
Эти мясные шарики уже давно уплетает за обе щеки весь мир: не тефтели и не фрикадельки – просто митболы. Теперь очередь ломать скучные стереотипы о фастфуде дошла и до Казани. Meatball Box, что находится прямо у Черного озера – хорошая возможность перекусить и пообщаться: вкусно, быстро и доступно. Подробности – в с...

Для Казани митбольная – это новшество. Формат, известный всему миру, придумали в Нью-Йорке. Как правило, большинство митбольных делают уклон в сторону итальянской кухни – панини, брускетты и прочие итальянские вкусности запросто найдутся в меню заведений. В Meatball Box делают ставку на ближневосточную кухню: здесь можно попробовать фалафель, который смело можно назвать нутболом, или, к примеру, хумус.

Создатели Meatball Box Булат и Алексей полгода назад решили познакомить казанцев с блюдами ближневосточной кухни. На то, чтобы осуществить свою идею, ушло три месяца: за это время нашлось подходящее помещение — на первой линии у Черного озера, а также определился формат — митбольная. Концепция Meatball Box — это открытость: здесь запросто можно не только поесть, но и задушевно пообщаться с поварами и обсудить рецепты блюд из меню. Митбольная — это не фастфуд в традиционном его понимании, где в очереди с подносами стоят десятки голодных горожан: это, прежде всего, атмосфера — уютная и приветливая. Владельцы заведения также рассматривают проект как своеобразную часть развития инфраструктуры парка Черное озеро.

«Мода бывает не только на одежду, но и на пищу. Митбольные стали своеобразными атрибутами молодежной культуры во всем мире, — рассказывают владельцы Meatball Box, — В первую очередь, кого мы здесь хотим видеть – это студенты, ибо крупные вузы расположены неподалеку. Часто при помощи Foursquare нас находят иностранцы, заходят перекусить, а еще у Черного озера регулярно гуляют туристы.За достаточно небольшой срок существования Meatball Box у нас побывало очень много туристов из разных стран мира. Когда в Кремле была большая выставка Музея Виктории и Альберта Jameel Prize, сюда приходили большой компанией организаторы экспозиции из Лондона. В гостях у нас были и музыканты из Турции, и нам было особенно важно узнать оценку носителей ближневосточной культуры. Ребята все оценили по достоинству и были довольны. А еще нам нравится, когда иностранцы оставляют на память какие-то сувениры».

Владелец Meatball Box Булат

Одна из фишек Meatball Box в том, что это «свойское» место: большинство посетителей, по словам владельцев, приходит благодаря хорошим отзывам своих друзей.

Дизайном интерьера занимался Тимофей Зверко. Помещение Meatball Box совсем небольшое: на площади чуть более 50 квадратных метров располагаются два деревянных стола в окружении венских стульев и барных сидений, за которыми могут поесть до 20 человек.

Меню у Meatball Box сравнительно небольшое и со временем обновляется: появляются новые блюда, от каких-то отказываются. Владельцы не забывают и о сезонности: к примеру, летом здесь появились натуральные йогурты с кусочками свежих фруктов и ягодами (80 рублей за порцию), киш с пореем (традиционный открытый французский пирог), лунная фасоль.

Весь процесс создания блюд находится под контролем Meatball Box. Это заведение не ищет легких путей: здесь пользуются такими продуктами, с которыми согласится работать не каждый повар. Чтобы приготовить блюда с их использованием, нужно начинать работать с продуктами заранее — за 12 часов. К примеру, для хумуса ребята сами замачивают нут, затем его перемалывают: это полный производственный цикл.

Здесь можно попробовать, конечно же, митболы — говяжьи или куриные на выбор с томатным или соусом карри соответственно (100 рублей), подобрать к мясным шарикам гарнир — булгур (крупа из пшеницы, собранной в период молочной зрелости, одна из самых древних круп, известных человеку), спагетти или кус-кус (50 рублей), отведать хумус с овощами (130 рублей), американо-французский луковый крем-суп со сливками и гренками Вишисуаз (100 рублей). Меню Meatball Box подходит и для вегетарианцев. Фалафель (древняя арабско-израильское блюдо в виде обжаренных во фритюре шариков из молотого нута) под греческим йогуртовым соусом дзадзики (цацаки) вполне сможет заменить мясные шарики (100 рублей), есть овощные салаты — табуле с булгуром или с томатами, моцареллой и базиликом (150 рублей каждый).

Из напитков — чай латте (облегченный вариант известного индийского молочного чая Masala chai с «теплыми» специями) (70 рублей), чай с травами (50 рублей), домашний лимонад (40 рублей), черничный морс (50 рублей).

Салат с помидорами, моцареллой и базиликом, чем-то схожий с итальянским капрезе — 150 рублей

Традиционный американский картофельный салат — сельдерей, свежий зеленый горошек, огурцы и, конечно, картофель, заправленные майонезом — 70 рублей

Митболы: говяжьи под томатным соусом (слева) и куриные под соусом карри (справа) с гарниром булгуром — по 150 рублей каждая порция.

Хумус с овощами — 130 рублей

Чай латте с теплыми специями и кусочками маршмеллоу — 70 рублей

«Клиенты оставляют разные отзывы, — рассказывают владельцы митбольной, — Самые противоречивые – у фалафеля. Это блюдо сейчас набирает популярность, многие его пробуют в разных местах и сравнивают. Существует бесконечное количество мнений по поводу специй, сочности и прочих критериев. На вкус и цвет, как говорится». Редакция Inkazan тоже попробовала знаменитые мясные шарики и осталась довольна: уютная обстановка, позитивная атмосфера, большие порции, новые для Казани, а самое главное — вкусные и сытные блюда по доступной цене.

Meatball Box

Дзержинского, 20

Часы работы: 10 — 22

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"