Posted 4 декабря 2018,, 09:41

Published 4 декабря 2018,, 09:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Казани требуют возбудить дело после отравления школьников крысиным ядом

4 декабря 2018, 09:41
Прокуратура Авиастроительного района Казани завершила проверку и требует возбудить дело о халатности после того, как в одной из местных школ несколько учеников попробовали крысиный яд и были госпитализированы. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Специализированная организация, согласно заключенному договору, ежемесячно проводила работы по дезинсекции и дератизации в образовательном учреждении. По словам сотрудницы фирмы, она каждый раз обследовала здание на наличие грызунов и насекомых и при необходимости раскладывала ядовитые средства в подвале школы. В других помещениях она не работала. При этом часть веществ женщина передала сотруднику школы по просьбе последней.

Сотрудницу компании привлекли к дисциплинарной ответственности – ей объявлен выговор. Она также лишена премиальных выплат.

Таким образом, пишет пресс-служба прокуратуры, инцидент стал возможным из-за «недобросовестного или небрежного отношения к исполнению своих обязанностей неустановленных должностных лиц образовательной организации, которые допустили наличие дератизационного средства в доступном для детей месте».

Прокуратура направила в следственные органы требование о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Инцидент произошел 30 ноября в одной из школ в частном секторе Авиастроительного района. Дети нашли яд в гранулах за решеткой отопительного радиатора в актовом зале и решили попробовать. Девочку и двух мальчиков, учеников младших классов, госпитализировали с признаками отравления.

Глава РТ Рустам Минниханов поручил контролировать состояние здоровья и оказать всю необходимую помощь школьникам.

Позднее минобрнауки РТ рассказал, что детям поставили предварительный диагноз "токсическое действие неизвестного вещества", родители одного из них отказались от госпитализации.

"