Posted 5 августа 2019,, 11:44

Published 5 августа 2019,, 11:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

Священник РПЦ рассказал о разговоре с Дарвином об эволюции и раскаяниях ученого

5 августа 2019, 11:44
Священник Артемий Владимиров рассказал, что во время поездки в Великобританию поговорил с ученым Чарльзом Дарвином. Программа с участием священника появилась на телеканале «Спас».

Владимиров протоиерей ставропигиального женского монастыря Москвы. В программе он рассказал, что в Вестминстерском аббатстве, где похоронены многие именитые люди, он общался с Чарльзом Дарвином.

По его словам, он не поклонник «обезьяньей теории», но ему было интересно поговорить. «Чарльз, как тебе там?» — обращался я к надгробию. Что ты скажешь сейчас, как тебе кажется, есть ли какие-то промежуточные звенья между видами — между зеброй и жирафом?» — говорит протоирей.

Как заявил российский священнослужитель, умерший натуралист ответил ему: «Батюшка, не соблазняйся моей теорией, не от большого ума я эту гипотезу выдвинул, в которой сейчас раскаиваюсь. Ни к медведю, ни к свинье лично ты не имеешь никакого отношения»», — процитировал священник слова, якобы произнесенные Дарвином.

Дарвин стал одним из первых ученых, обосновавших идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют со временем и происходят от общих предков. Натуралист является автором идеи происхождения человека от обезьяны.

"